adrasteya

14 января 2021 г. 16:20

Хм, одно из самых интересных дел Верити Бердвуд. Ну, и опасное тоже. Очень люблю такие герметичные детективы. Правда, тут полиция просочилась в дом, но в остальном же... очень в духе Агаты Кристи. Так что я очень довольна.
Итак, Берди отправляют с очередным заданием - выведать интересную информацию в шикарном спа-отеле (так, наверно). Старинный особняк превратился в отель благодаря усилиям Марго Белл (эгоистичной, взбалмошной, жестокой знаменитости) и стилисту Алистеру Свонсону. На две недели туда приезжает группа женщин, которых полностью преображают местные мастера. Но стоит это очень и очень дорого. И в этот раз среди приглашенных оказывается Берди и четыре женщины. А еще среди действующих лиц - нервный секретарь Марго, некогда бывший ее любовником, старая экономка, не одобряющая Марго, молодая девушка-косметолог и красавчик массажист. Полный набор. Ах, да, а еще Серая Леди - психопатка-убийца, недавно вышедшая из больницы, но ранее убившая нескольких женщин. А дождь все идет, река выходит из берегов. А в косметологическом кабинете находят труп. И все действующие лица на ночь (как я поняла, действие занимает всего один день) остаются наедине с убийцей.
Интересная история. Причем даже не все действующие лица такие уж отталкивающие. Даже интересно - почему Алистер получился таким нормальным? Обычно у автора все совсем не так. Правда, остальные характеры остались прежними. И эти пикировки между Берди и сержантом Тоби остались прежними, что меня уже удивляет, если честно. Сам-то хорош... А еще я признаю, что совсем не понимаю, как сама автор относится к своей героине... хм, да.
В итоге, отличный классический детектив. Не в плане времени написания, а в плане сюжета. Рада, что познакомилась с этим циклом. У меня осталась еще две книги из цикла, чему я очень и очень рада :)

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".