Elice

14 января 2021 г. 15:48

4 Страшная сказка о нашем мрачном будущем в эру высоких технологий

Напряженный триллер на злободневную для нашего времени тему злоупотребления новыми технологиями. Автор показал, что бояться надо не новых технологий, а того, что они попадут в руки тех же самых людей, которые и теперь решают судьбы мира. А они готовы на что угодно, чтобы удержать власть и богатство в своих руках.
Так уж случилось, что "Пассажиры" стали первой книгой автора, что я прочитала. Не могу сказать, что книга с первый страниц смогла захватить мое внимание. До момента обращения Хакера к следственному жюри мне было достаточно скучно читать эту книгу. А все потому, что герои этой истории - просто ходячие картонки, и никому из них не сопереживаешь, и не видишь за ними реальных людей. Единственные, кто является исключением из всего списка это сам Хакер, Либби и злодей-манипулятор Джек.
Сюжет рассказывает о более или менее близком будущем, в котором Великобритания становится первой в мире страной, которая вводит в эксплуатацию самоуправляемые автомобили, к которым пассажир подключиться не может даже в экстренных ситуациях. Предполагается, что это поможет снизить количество аварий на дорогах. Плюс удобство, ведь машина может сама отвезти ребенка в школу, не нужны права, парковки. Но однажды восемь пассажиров оказываются заперты в таких автомобилях, которые едут по заранее введенному Хакером, что их взломал, маршруту, к точке, в которой должно произойти столкновение. Это действо транслируется по всем телеканалам и другим средствам вещания. После этого Хакер обращается к следственной комиссии, решающей вопросы аварий. Они должны выбрать одного пассажира, которого хотят спасти, или умрут все.
Надо заметить, что я ни на минуту не поверила в то мрачное будущее, что нарисовал автор. Да, он затронул модную тему внедрения новых технологий в нашу жизнь, но сделал это всего лишь с целью пощекотать как следует нервы своего читателя. Ведь книги данного жанра для того и берут в руки, а вовсе не для того, чтобы разобраться в вопросе. В итоге он не только не пытается копнуть тему глубже и разобраться в ней, а и намеренно сгущает краски. К примеру, мне трудно поверить в такое полное введение подобных автомобилей. Всегда будет определенный процент людей, не готовых перейти на новую технологию, и я не поверю, что их мнение просто проигнорировали. Еще я не могу поверить, что не оставили возможности ручного управления хотя бы на случай экстренных ситуаций. А чего только стоит эта странная следственная комиссия. В существование подобной организации, решающей судьбы людей, просто невозможно поверить. Наверное, именно из-за такого количества "не верю" и не было особо страшно. И плюс то, что из всех пяти пассажиров, что занимают основную часть книги, не оказалось ни одного нормального честного человека, о котором можно сказать, что он не заслужил оказаться в такой ситуации. И в итоге так случилось, что намерения Хакера показались мне самыми весомыми. Да, невозможно согласиться с его методами, но намерения у него были благородными. Ведь то, что в этой книге сделала власть, гораздо хуже.
В общем, книга любопытная, пусть и не без косяков.