14 января 2021 г. 13:43

4.5 Кратко и содержательно об одиночестве

Основной идеей этого рассказа, помимо идеи необходимости быть осторожным со словами и желаниями и идеи мира без людей, является влияние одиночества на человека. Брэдбери в своем рассказе описал абсолютное одиночество на Земле с точки зрения психологического состояния человека, оказавшегося в такой ситуации. В связи с этим название "Каникулы", как мне кажется, не совсем подходит этому рассказу. Ведь каникулы ассоциируются в основном со школой, а всей семьей обычно уезжают в отпуск. Автор же рассматривает идею влияния одиночества на человека как раз на примере семейного "отдыха".

спойлер
Итак, в мире никого нет. Все это произошло по воле одного человека, пожелавшего остаться в одиночестве. Тут интересно увидеть, как автор связывает желание одного человека с возможной волей высшего существа, которого герой называет "он" (в оригинале с большой буквы). Остались только трое - Отец, Мать и семилетний сын Джим. Глава семьи в сложившихся условиях решает устроить своей семье самый длинный в мире отпуск. Но после недолгого путешествия оказывается, что оставаться в полном одиночестве - это не так уж и здорово, как казалось с самого начала. Оказывается, быть счастливым без людей и привычных дел очень сложно.
Монолог Отца является яркой иллюстрацией высказывания о том, что одиночество — это, конечно, хорошо, но всегда должен быть тот, кому можно об этом рассказать. В итоге Отец признает свою неправоту и это видит и слышит маленький Джим.
Мальчик понимает, что последние несколько месяцев родители обманывали его, им оказывается «ТОЖЕ не с кем играть». Эти слова для меня самые главные в рассказе, его кульминация. В злости Джим убегает и пишет свое желание на клочке бумаги, закупоривает её и выбрасывает в океан. Вот как я представляю себе эту записку: "Как бы было хорошо, если бы все вернулись обратно, и всё стало так, как было раньше - утренние подъемы, торопливые завтраки, походы в школу, друзья, домашние задания, прогулки по окрестностям города с лучшим другом, приветливые и интересные соседи. Пожалуйста, верните всё обратно! Я совсем не хочу остаться последним человеком на Земле!" И мне странно видеть, что мать гадает о желании своего сына. Может быть она опасается, что мальчик, осознав обман, в порыве чувств напишет какие-нибудь глупости?
Концовка рассказа оставляет нас одних среди железной дороги, где за поворотом только что скрылась дрезина с героями. Но мой оптимистичный внутренний голос подсказывает, что дальше по дороге дрезине все-таки встретятся люди, и с каждым километром их будет становиться все больше и больше...

Рассказ ни о чём нас не предупреждает, а просто даёт возможность задуматься о последствиях одиночества.