14 января 2021 г. 12:26

5 "Как андерсеновская Русалочка, она отдала бы все за пару ног, способных ступать по земле..."

Давно я не бралась за подростковую литературу про школьников. И думала меня не зацепят уже молодежные проблемы, дружба, первая любовь и все с этим связанное. Смутно помня фильм начала 2000х, за книгу честно говоря и браться и не хотелось. Но каково же было мое удивление, что от истории было просто не оторваться. Первое, что полностью оторвало от реальности, это язык автора. Он теплый, уютный, легкий, прям обволакивающий. А дальше была уже сама история, где главные герои дети, но такие внутренне сильные, принимающие такие сложные решения и пробивающие стену предубеждений, непонимания и неравенства, поступки на которые не любой взрослый бы решился.
Я всей душой, всем сердцем болела за Костю. Прекрасный герой юноша, к которому так и тянется девичья душа. В книге он живой, способный на опрометчивые поступки, бунтарь в какой-то степени. Но как приятно было наблюдать за его отношениями с матерью, за его помощь Нике. И пусть он мечется в своих решениях, пусть стыдится своей дружбы с Никой и выражается как все подростки. В коротком произведении мы видим его рост, видим, что он как шелуху отбрасывает весь окружающий его мусор и стремится, хоть и не всегда осознано помочь, тому, кто в этой помощи нуждается. И когда на меня снисходит осознание того, какую ношу он на себя взваливает и что будет, если он откажется от неё или не справится, мне становится страшно.
А еще эта атмосфера прошлого века, когда не было еще мобильных телефонов, социальных сетей и интернета и дети проводили лето на даче, образуя такую местную молодежную банду. Ностальгия по кассетным плеерам, видеомагнитофонам и молодежным журналам с постерами звезд, вещами, которые для того времени были предметами хвастовства и поклонения. Как давно, все это было и близко поколению, которое родилось в 90-е.
Книга всколыхнула давно забытые чувства, заставила радоваться и переживать вместе с героями. Автор не выжимает слез из автора, не приукрашивает главных героев. В эту историю веришь, и хочется, чтобы у современных молодых читателей героями были не молодые гламурные блоггеры, а вот такие вот Кости и Ники.

Огромное спасибо за совет DARKLY! без него я бы никогда не познакомилась с автором и его героями)