raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 января 2021 г. 12:23

4 А вот это уже не для детей

Диана Уинн Джонс известна, как сказочница, но ведь и сказки бывают не обязательно детские. Хотя очень непросто было сразу перестроиться после ее относительно безобидных Годом грифона и Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком . Потому что в книге «Всплеск внезапной магии» Уинн Джонс не боится поднимать тему секса и супружеских измен, да что там, большая часть сюжета строится на том, сможет ли группа ведьм соблазнить целую цитадель колдунов. Но лучше по порядку.

Тайное колдовское сообщество Земли заметило, что в мире происходит слишком много всего и слишком быстро, будто бы кто-то подталкивает события... И так и есть, таинственный соседний мир решил проводить над нашим опыты, чтобы копировать земные решения проблем в свою реальность. У них куда больше магии, но есть одна слабость — они и не подозревают, насколько похожи наши миры и насколько хитрыми могут быть ведьмы, если их разозлить.

У Дианы Уинн Джонс очень плотный слог, на страницах все время что-то происходит, и, в то же время, будто бы не происходит ничего вообще, а к легкому безумию происходящего еще придется привыкнуть (я влилась в этот ритм с удовольствием, возможно еще потому, что есть у Уинн Джонс что-то общее с нежно любимым Максом Фраем). Это один из немногих авторов, которые притормаживают мою скорость чтения, потому что мне не хочется пропустить деталей или забавный диалог. У нее получаются запутанные истории, с множеством персонажей, личных драм, нелепых случайностей — и все это в финале сводится в единый сказочный хэппи-энд. И эта книга не исключение, хотя в ней есть целая россыпь логических неточностей и вещей, к которым можно придраться (как оказалось, я читала книгу уже второй раз, и в первый раз она мне не понравилась, а вот во второй я отнеслась к ней более благосклонно).

Если внимательно присмотреться, то в этой книге есть все атрибуты сказки: и прекрасный принц, и принцесса, которая хочет спасти любимого, и великие колдуны и ведьмы, гротескно злая антагонистка, настоящий кентавр, а главное, огромная вера в то, что мир может спасти любовь, дружба и, может быть, чуточку танца и хорошей пьянки.