Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 января 2021 г. 23:26

Очень бодрая книжка. Начало было каким-то немного затянутым. Но это понятно. Тут между событиями прошло 25 лет, описывается как прошла жизнь повзрослевших и/или постаревших персонажей, чем занимаются, как живут ,и нас, как читателей, вводят в сеттинг этого мира. Он оказался не привычным для меня. Тут описано недалекое будущее США, что уровень преступности возрос, что ходить в одиночку вообще глупо. Один из главных персонажей - молодой профессор, преподающий курс про серийные убийства и убийц на факультете психологии (эх, нам мы такой предмет в вузе дали бы). У него есть сестра, составляющая головоломки для газеты, и мать, больная онкологией. Обе живут в Майами, в то время как он в совершенно другом месте (не запомнила я как-то, да и место будет только в первую пару глав, но там совершенно другой климат, другой штат, где-то севернее). И сама завязка шла тоже как-то неторопливо. Его пригласили в особое место расследовать серийные убийства молодых девушек. Место особенно тем, что тамошняя власть хочет стать самостоятельным, 51-м штатом, при этом там пропагандируется полная безопасность, отсутствие преступности, но при этом человек лишается некоторых прав, за ним следят в штабе и т.д. И тогда главный герой начинает свое расследование дела, понимая что его не случайно позвали, и что тут скорее хороший бонус для него и тех кто его позвал, что он изучает психологию серийных убийц. В то же время, его сестра и мать начинают получать странные, зашифрованные послания. В какой-то момент они все встречаются и тут-то роман пошёл уже пободрее. Стало понятно что, кто, кого, зачем, почему и т.п.
Очень понравилось как автор описывал убийства с точки зрения психологии, как вёл свое расследования главный герой, как он рассуждал. Чувствовалось, что у автора есть опыт и чутье как надо описывать. Как-то уж совсем "палок в глазу" не замечено, все более менее прилично, с учётом как иногда преподносится убийца как просто псих, особо не раскрывая его.
Последняя глава даёт не то, чтобы надежду на продолжение, но понимаешь, что с концом книги персонажи не перестают жить и что у них там будет своя жизнь в своей вселенной.
В целом, книга понравилась. Рекомендую её любителям детективов, расследований серийных убийств, серийников в целом, их психологии и мотивации.

Прочитано рамках игры Новогодний флешмоб 2020. За совет большое спасибо SalminenMythically . Совет попал в самую десяточку! Жалею, что прочитала её так поздно.