13 января 2021 г. 21:53

4 Неоднозначна самостоятельно, слаба в серии

Говоря об этой книге, как о части серии, позволю себе громкое заявление: относительно других книг она самая слабая. В каком плане - первая треть книги не тянет, на мой взгляд. Конечно, история Алисы Донниковой сама по себе средняя, но выстреливает в конце... однако, это далеко не те дозоры, к которым привыкаешь. И это, наверное, сугубо моя проблема, потому что вторую книгу в серии я читаю последней.

История Виталия Рогозы все спасает в какой-то мере, потому что это именно те, мои привычные дозоры. Быть может, все дело в соавторе. Честно, я порой прямо чувствовала куски, написанные не рукой Сергея Лукьяненко.

Третья история встает, как недостающий кусочек пазла, в общую историю, что прекрасно. Последняя треть книги, на самом деле, настолько камерная и тихая, что именно этим и вытягивает книгу. Эпизоды, навроде пьянки с Игорем, настолько душевны, что ради них можно и перечитать последние две истории позднее.

Но, говоря об этой книге, как о самостоятельном произведении, я не могу рассуждать объективно. Она стала для меня некоторым островком стабильности во время моей поездки, и отношение у меня к ней соответствующее - слишком личное.

Хорошая книга - быть может, и слабая местами, но там, где она сильна, отбивает свою принадлежность к серии на все сто.

Так вроде как первый "средний" рассказ писал как раз Лукьяненко, а второй "привычные дозоры" Васильев. Нежданчик.