nad1204

8 августа 2012 г. 17:52

Я очень редко читаю антиутопии. Все книги этого жанра, прочитанные мной, можно сосчитать по пальцам одной руки. Поэтому я не могу судить насколько хорош "Рассказ Служанки" именно в своем жанре.
Просто хотелось бы поделиться впечатлениями.
Сразу могу сказать, что книга затягивает невероятно! Читала, буквально не отрываясь, испытывая при этом невероятное количество эмоций: гнев, ужас, отвращение и все-таки надежду на "прекрасное далеко".
Я могу согласиться с некоторыми рецензентами, что книга не заставляет поверить в реальность происходящего. Я тоже не отождествляла себя ни с главной героиней, ни с кем-либо из других женщин, живущих в этой жуткой Республике Галаад. В моей голове просто не укладывается, что до такого может дойти человечество! Я в это тоже не верю и не хочу верить!
Но я отдаю должное мастерски придуманной и написанной истории про Женщину-Служанку, которая всегда вынуждена одеваться в красное, у которой нет собственного имени, которая не имеет права работать, читать, писать.
Она всего лишь машина для зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка для семьи своего Командора.
Ее чувства, мысли, воспоминания не интересуют никого. Более того, они вредны, и поэтому она практически лишена какого-либо общения и в каждом из окружающих страшится увидеть Око.
Но остались воспоминания о той, другой жизни, в которой был муж, дочка, счастье...
Выбор? Выбор был, только ее место в этом мире едва ли не самое "теплое".
Восстание? А они жестоко подавляются тоталитарным государством и существуют Дни Избавлений и Стена с крюками. Кто следующий?
Побег? А куда? Весь мир сплошная тюрьма.
И тем не менее, несмотря на открытый финал, хочется верить во что-то хорошее!

Спасибо, отлично. Всегда приятно, когда кому-то нравится любимая Этвуд.

Обязательно буду читать ее еще! Что бы Вы посоветовали? Я пока "Слепого убийцу" и " ...Она же "Грейс" закачала. Нормально?

Конечно нормально. Моя самая любимая - "Съедобная женщина", на втором месте "Постижение", но у неё всё очень разноплановое. Есть ещё шикарная антиутопия, чуть фанастичнее, чем "Рассказ служанки" - "Орикс и коростель" и "Год потопа" (это по сути трилогия, третья часть ещё в процессе)

Спасибо, Даш, огромное! Будем читать!

Ой, как хорошо, что вы написали, думала как раз, что у нее следующим почитать!

Ой,у меня в хотелках тоже эти две книги!!!
После Вашей рецензии добавляю и эту и начинаю читать Этвуд!

Желаю приятного чтения!

а мне наоборот очень верилось во все происходящее. Потому и так впечатлило, что несмотря на фантастичность некоторую, все равно очень правдоподобно и возможно...

Собственно, да. В нашем мире, к сожалению, возможно все. В распространении такой заразы как "фашизм" тоже не верили, думали, что здравый смысл победит...

Да, Надя, какая-нибудь группа психов к власти приходит - и пошло поехало...

Я знала, что тебе эта книга понравится. Рецензия отличная!

Спасибо, Света! Но все-таки хочется верить в здравый смысл!

верю, что добро всегда побеждает)))

Одна из моих любимейших антиутопий! Спасибо за прекрасную рецензию!

И вам спасибо за отклик! Я как-то очень прониклась. Здорово!

Замечательная антиутопия. Одна из лучших

Согласна!

А почему не верилось, что до такого может дойти человечество? Женщины до начала двадцатого века практически так и жили, полностью бесправные и зависимые, и сейчас во многих патриархальных странах или даже семьях так и есть. И часто именно Ветхий Завет и оправдывал возможность такого положения женщин