NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

13 января 2021 г. 21:05

5 Как несчастные взрослые делают несчастными своих детей.

Как близко они, оказывается, были…

История влюбленных девятиклассников - Ромки и Юли, которые очень любят друг друга, но им не позволяют быть вместе.

Такая сильная, настоящая, трогательная любовь, какая описана в этом небольшом произведении, должна быть защищаема и оберегаема, как краснокнижный вид. Быть может, она и не вечна, возможно, однажды это наваждение пройдёт - тем более! Тем более нужно радоваться, пока она есть, ведь обыкновенных серых дней будет в жизни так много, и повезет ли еще так остро чувствовать, быть такими счастливыми и такими несчастными, так безудержно мечтать и так верить в исполнение мечты...

Очень тяжело читать о том, как взрослые делают своих детей несчастными. Кто-то душит любовью и опекой. Кто-то осуществляет свои несбывшиеся мечты и гробит детство ребенка в музыкальной школе, хотя он любит математику и гонять в футбол. А кто-то, как в этой книге, подчиняет детей своим отношениям с другими людьми.
Почему дети двух семей в контрах тоже должны питать друг к другу неприязнь? Радоваться надо, что они оказались выше этого, что им дано такое светлое чувство!

Особенно "хороша", конечно, мать Ромки - Вера. Жаль ее, она несчастная женщина, но это же страшный человек! Она диктатор, она все спланировала на годы вперед, вплоть до внуков. И все, что не вписывается в ее концепцию, подлежит уничтожению. Вера искренне убеждена, что она лучше знает, что надо ее сыну. Даже невесту ему однажды выберет сама. Вот только я сильно сомневаюсь, что она сочтет хоть одну девушку достойной, а если таковая нашлась бы - вряд ли Роман бы оценил такую мамину заботу.

Очень грустная и страшная книга. Я прослезилась в конце. Это просто какой-то дурной сон, когда весь мир против тебя, и никто, никто не может помочь! Никто не считает себя вправе вмешаться, а многие и вовсе на стороне родителей, ведь, действительно, им виднее.

Конечно, существует вероятность, что оставь взрослые Рому и Юлю в покое, все закончилось бы совсем не радужно. Юлька, например, совсем ничего не хочет, ни учиться, ни развиваться. Если бы она стала клушей-домоседкой, Ромка мог бы однажды разочароваться и увлечься другой. Но могло быть и наоборот, он мог бы мотивировать её. Возможны десятки вариантов развития событий, будь они вместе, но ни один из этих вариантов уже никогда не сбудется.

Рекомендую читать эту книгу. Это больно, но оно того стоит.

картинка NordeenSullenness

P. S. Я прослушала книгу в начитке Виктора Левашева. Что интересно, чтец озвучивает всю книгу, кроме диалогов Ромы и Юльки. Они говорят своими, особенными, юными голосами. Это чудесно, мне очень понравилось.

От А до Я.

Большое спасибо за рекомендацию. Когда доберусь до этой книги, выберу именно этот вариант. Тоже очень люблю такие (иначе не назовешь) аудиоспектакли.

Рада, что пригодилось. Надеюсь, понравится :)