Anapril

место для рекламы

13 января 2021 г. 20:58

5 "Орбитальная точка зрения"

картинка Anapril
Существенную часть книги занимает история российско-американского сотрудничества над космическими программами в изложении автора, американского космонавта Рона Гарана. Этот рассказ он ведёт к тому, чтобы показать как долгое время между космонавтами двух стран сохранялось противостояние, несмотря на их высокую и великию миссию люди подвержены приземлённым страстям, влияющим как на взаимоотношения, так и на эффективность совместной работы. Пока однажды не случилось кое-что, что сплотило космонавтов обеих стран. Та высшая цель, к которой нужно стремиться не только ради наиболее эффективного совместного освоения космоса, но и для решения других глобальных задач и проблем. Надо ли перечислять сколько и каких проблем глобального масштаба существует на Земле? Проблем, ради решения которых космонавт призывает всем народам, забыв о границах и различиях между собой, объединиться? Причем со стороны Рона Гарана это не просто высокие призывы. Он уже предпринял конкретные шаги, создав международную организацию "Хрупкий оазис" и призывает людей примкнуть, не быть равнодушными к тому, что творится на планете. Рон Гаран не призывает лезть в политику (скорее он рассчитывает, что сами политики его услышат). Он предлагает ставить перед собой хотя бы наиболее мирные цели, такие как помощь голодающему населению Африки.

Люди, обеспокоенные глобальными изменениями климата, порой, воспринимаются если не как "клоуны", которые кричат о чем-то отвлечённом, то как люди, которые нашли предлог, чтобы примелькаться в средствах массовой информации. А атомная энергия слишком много даёт, чтобы даже после стольких катастроф, связанных с атомными реакторами, от неё отказаться (один "Чернобыль" по силе представляет собой десять "Хиросим"), да и что мы можем с этим сделать, простые смертные? В целом трудно не согласиться с автором.

Вообще, как выясняется (и это совсем не удивительно) такие высокие призывы доходят до человека либо перед лицом смертельной опасности, либо... при высоком состоянии сознания. Полгода смотреть на Землю из космоса - куда уж выше! И такое состояние сознания, когда в прямом смысле вырываешься из земной суеты в пугающую бездну космоса, обостряется в разы. Думаешь: эх, люди, люди... что же вы творите с планетой! Или, что МЫ творим с планетой, на которой живём.

Ниже я помещаю видео - это выступление известной немецкой группы Kraftwerk, которая сделала существенный вклад в развитие электронной музыки. Это видео, во-первых, посвящено проблеме использования атомной энергии, а, во-вторых, оно подходит для иллюстрации к разговору об "орбитальной точке зрения".

"Орбитальная точка зрения" - это тот уровень сознания, который достигается, когда человек способен подняться над повседневной суетой. Космонавт это сделал в прямом смысле, и его взгляд на его миссию на Земле, на человеческую миссию вообще и на состояние планеты расширился настолько, насколько его только можно расширить прямым и естественным путём, наделив ощущением ответственности не за твою хату скраю, а за всю планету, как наш общий дом, в котором не всё в порядке. Однако, чтобы сознание поднялось над суетой, не обязательно физически подняться над миром, будь то Эверест, или космическая станция. Эффект расширения сознания можно получить разными естественными способами. Вот и шоу, показанное в видеоролике, может вызвать подобный эффект даже когда смотришь ролик, не говоря уже о присутствии на "живом" концерте. Я не буду перечислять все способы, которыми мы часто неосознанно добиваемся расширения сознания, ощущения, что что оно поднялось на иную, находящуюся выше обыденной, высоту. Ритмы любимой музыки - один из способов. Когда ты это делаешь с помощью допингов, то состояние эйфории - не то, которое подвигает на направленное созидающее действие. Человек просто расслабляется. Напротив, высокое состоянии сознания, достигнутое иным естественным путём без "вспомогательных" средств, будучи похожей на эйфорию, вполне подходит для активных действий в осуществлении высоких целей.

Орбитальная точка зрения - ключевой инструмент, с помощью которого естественно можно было бы прийти к желанию объединиться в решении глобальных проблем, к которому пришёл Рон Гаран. Изменившееся восприятие вызывает повышенное ощущение ответственноcти, когда ты знаешь что твой дом - это не те четыре стены, в которых ты живёшь, и даже не пределы твоего города, а вся планета, и её проблемы касаются каждого.