OksanaPeder

вечный читатель

13 января 2021 г. 19:58

4.5 Надежда умирает...

Очень тяжелое произведение. Если в начале еще есть моменты, которые можно с натяжкой назвать, написанными с надеждой на светлое будущее, возврат к прежнему образу жизни. Хотя надежда на захват города, страны немецкими войсками, конечно, смотрится неприятно. Но постепенно записи становятся все более мрачными и даже откровенно озлобленными.
К сожалению, это произведение показывает автора не с самых лучших сторон. Откровенно уничижительные, едкие высказывания так и дышат ненавистью к окружающим людям

Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.

Вследствие всего этого у меня возникло странное ощущение. Словно тот Бунин (поэт и переводчик), которого я знала, и этот являются совершенно разными людьми. Нежный лирик и практичный
При всем этом, книга точно передает атмосферу революции. Всю эту грязь, жестокость и бессмысленность. Автор пишет об окружающем честно, эмоционально.

Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя?

Книга полностью оправдала мои ожидания. Я могу сказать, что это одно из немногих произведений, которое можно смело рекомендовать людям, интересующимся этим периодом (Октябрьская Революция/Гражданская война).

В последствии Бунин пересмотрел свои ошибочные взгляды и просился в СССР.

ну, он там не сколько по СССР проходился, сколько по большевикам вообще и отдельным личностям в частности.

Бунин никогда не просился в СССР!

И? Какое это имеет отношение к моему впечатлению от данного произведения?