Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 января 2021 г. 19:41

4 Влияние бюрократии на образование.

Бел Кауфман — американская писательница и педагог. Внучка классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. Которая описала свою педагогическую деятельность в данной книге, утрируя, но при этом отлично передав не просто атмосферу учебного заведения, но и откровенно рассказав о том как отбивается желание учиться и учить.

Название произведение чудесно передает не только содержание, но и всю абсурдность многих человеческих поступков, в данной книге, через призму средней школы. Произведение написано в эпистолярном жанре, что не помешало мне насладиться его содержанием (не очень люблю данный жанр). В нем читатель наблюдает за перепиской учителей, новенькой, которая и является главной героиней, ну и из разнообразных школьных распоряжений, который часто противоречат друг другу и вообще выглядят абсолютно абсурдно.

Героиня проходит несколько этапов адаптации на новом месте работы, она искренне поражается тем как мало учитель реально учит и как много должен писать ненужной информации. Удивляется как некоторым учителям плевать на учеников. Ее шокируют многие вещи и она очень откровенно об этом рассказывает читателю, который с легкостью может погрузиться в учебное заведение в США в средине двадцатого века. Автор пишет не лестно о школе, но при этом с большой любовью, особенно по отношению к детям. Ей попадается сложный класс и героиня пытается на них положительно повлиять, чудесно описано как она это делает и каких результатов ей удается достичь.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"