13 января 2021 г. 18:46

5 Мой любимый невролог

Человек, которым хочется восхищаться.

О своей любви к Оливеру Саксу я уже писала однажды. После того, как я узнала, что Сакс является реальным прототипом героя Робина Уильямса из фильма Пробуждение, мое уважение к доктору выросло. И дело не только в грамотности, квалификации. Человек, любящий свое дело, любознательный, сочувствующий. Зная, с какими тяжелыми недугами работает невролог, видеть такое чуткое отношение к пациентам, которое сохраняется сквозь года - вдохновляет.

Благодаря его книгам вы полюбите неврологию всем сердцем. А внушить любовь можно только обожая свое дело. Это неоспоримый факт.

Возвращаясь к данной книге. Вы думаете, галлюцинации бывают лишь у нездоровых людей? Отнюдь. Мы все с вами их переживали. Я, наконец, нашла научное объяснение тому, что вижу перед засыпанием. И, конечно, тема сонного паралича меня тронула, так как это состояние мне знакомо не понаслышке. Здесь есть все основные виды нарушений восприятий при разных состояниях. Даже делирий при лихорадке. Кстати, будучи подростком, я и это на себе испытала. С фебрильной лихорадкой меня посетил делирий в виде маленьких желтых человечков, которые мешали мне уснуть. Ну, потом была реанимация, капельницы и прочее. Так что вдвойне интереснее читать то, через что прошел сам.

Вообще, по сути все мифы, которые придумал человек, исходят зачастую из галлюцинаций. Те же инкубы и суккубы. Ну, или возьмите Достоевского, который страдал эпилепсией с религиозными аурами. Это имело отражение на его творчестве. Или Набоков, который во время приступов мигрени видел своего двойника. И писал об этом. Подумать только, недуг человека приводил к творческому подъему. Столько прекрасных произведений создано на патологических переживаниях авторов. Даже сам Оливер Сакс приводит себя в пример, рассказывая о приступах мигрени.

Книга потрясающая! Продолжаем изучать неврологию с доктором Саксом.