inessakos

13 января 2021 г. 17:34

3 ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМ «ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ»

В процесе коротания самого обычного вечера Джордж, Гаррис и Джей решают, что им просто необходим отдых на свежем воздухе. Выбор пал на лодочную прогулку.

Трое друзей, пёс Монморанси, лодка — чем не идеальные каникулы?
Эта повесть — своего рода отчёт о поездке по реке Темзе, в котором будет все: и кулинарные рецепты, и описание ландшафтных декораций, и смешные истории.

Но ни смотря на местами реально позитивные моменты, повесть для меня оказалась скучноватой...

Много посещений могил, много размышлений о собаках... Как-то тяжело далось мне это произведение. И ни смотря на маленький объем, казалось нет ни конца, ни края написанному.

Хотя не жалею, что познакомилась с этой достаточно популярной историей, ибо фрагмент, когда главные герои варили еду из всего, что было под рукой, заставил посмеяться.

Интересные факты:

•Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв и Карл Хентшель.

•Пёс Монморанси — персонаж вымышленный. («Монморанси я извлек из глубин собственного сознания», — признавался Джером).

•По мотивам повести снято 7 экранизаций.