belkapunk

13 января 2021 г. 17:29

Обычно я всегда сперва читаю книги, а уже потом смотрю экранизации. Но в свое время переев литературы young adult, серия книг "Дивергент" прошла мимо. В этом году я, совершенно случайно, посмотрев все фильмы, решила ознакомиться с первоисточником.

За несколько десятилетий до описываемых в книге событий, люди предположили, что мировые беспорядки возникают не из-за политических идеологий, религиозных верований, рас или национализма. Они возникают из-за различий в характере. Так возникло 5 фракций.

Those who blamed aggression formed Amity.
Those who blamed ignorance became the Erudite.
Those who blamed duplicity created Candor.
Those who blamed selfishness made Abnegation.
And those who blamed cowardice were the Dauntless.

Стоит отметить, что фильмы все же больше сосредоточились на экшене. В книге больше рассуждений о выборе, о характере героини, о том как она меняется. О том, что будучи изначально из фракции Отреченных, она привыкла подавлять собственные эмоции. Конечно, есть описания ее переживаний и сомнений, сможет ли она пройти все этапы инициации, не откроется ли секрет о дивергенции. Но заметьте, для 16-летней девочки это совсем мало соплей :)

Согласна, история сыровата. Сложно поверить, что люди могут выбрать четко одну фракцию, без особых сомнений.
Мне немного не хватало информации о самом мире, но надеюсь, в следующих книгах автор расскажет предысторию.
Мое предположение, что первая книга - это знакомство с Трис и Фор, а дальше пойдет противостояние врагам, или что там их ждет за стеной...