KonstantinSmygin

13 января 2021 г. 16:46

5 Одна из самых важных книг о работе мозга

В книге «Пластичность мозга» писатель и доктор медицины Норман Дойдж рассказывает об удивительной способности человеческого мозга к изменению своей структуры и восстановлению даже после самых тяжелых неврологических заболеваний.

В своей книге «Пластичность мозга» Норман Дойдж приводит множество поразительных примеров, иллюстрирующих, каким огромным потенциалом к изменению обладает мозг даже взрослого человека; как люди восстанавливаются после инсульта; как ученики, которых считали безнадежными, занимаясь специальными упражнениями, преодолевают проблемы с обучением; как люди, страдающие от тревожности и навязчивых состояний, переучивают свой мозг сознательными усилиями.

Поразительный пример пластичности мозга — история Мишель Мак, которая родилась без левого полушария. И хотя у нее наблюдаются определенные трудности, связанные с пониманием абстрактных категорий, Мишель ведет обычную жизнь, работает, общается с близкими и шутит. Считается, что у каждого полушария своя специализация. Левое отвечает за речь, обработку звуков и логическое мышление, правое — за целостное восприятие. Но, как показал пример Мишель, такая специализация развивается с течением времени. Так как у Мишель не было левого полушария, его функции взяло на себя правое, и мозг перестроил сам себя. Такая реорганизация стала возможной благодаря пластичности, неотъемлемому качеству нашего мозга.

Эта книга — обязательное чтение для всех, кто хочет понимать, как работает мозг.

Ключевые идеи книги Нормана Дойджа на MakeRight.ru