13 января 2021 г. 15:31

Есть книги, которые просто переворачивают душу. Этот роман Дины Рубины для меня оказался именно таким. Роман мне понравился всем - и сюжетом, и стилем написания, и даже главным героем. Захаром Кордовиным.

Стоп! Как же может понравится главный герой? Мошенник, обманщик и даже, можно сказать, преступник. Но ведь какой обаятельный, какой целеустремленный, какой умный, какой талантливый! Бесконечно талантливый, практически гениальный поддельщик чужих картин. Копировщик, который за долгие-долгие годы не написал ни одной картины. Своей картины.

Но как же обворожительна его преступная, его мошенническая жизнь. Скопировать чужую картину легко (наверное). Этому учат в любом художественном учебном заведении. Но Кордовин не бездушный копировщик. Он почти Создатель! Он не пишет картину, он создает её историю.

Но роман Рубиной не только о мошеннике, обманывающим людей (самих желающих обманываться). Он о истории целого исторического периода нашей Родины. Периоды репрессий, страшной жизни блокадного Ленинграда, бедной Винницы в послевоенные годы, изолированности советских интеллигентов, - все это в той или иной мере коснулось Кордовина и членов его семьи.

Рубина населила свой роман живыми людьми. Каждый, даже самый второстепенный персонаж, наделен индивидуальностью. Это большое мастерство писателя - пара штришков, пара предложений и создан незабываемый и узнаваемый герой. Персонажей в романе много, но в них нисколько не путаешься. Сразу же узнаешь, будто сам их знал в своей жизни.

Действие романа переносит читателя то В Израиль, то в Россию, то в Украину, Испанию, Италию. Главному герою Кордовину пришлось попутешествовать по миру, а вместе с ним и читателю. И каждое место Рубина описывает так интересно, что хочется побывать в перечисленных в романе местах. Посмотреть на знаменитый собор в Толедо, пройтись по узким улочкам Кордовы, насладится теплом Иерусалима, зайти в книжные магазинчики Петербурга. Список можно продолжить.

А еще хочется сходить в какой-нибудь знаменитый музей, где можно увидеть картины Эль Греко, Великого Грека, так любимого тем же пройдохой Кордовиным. Искусство в книге тоже много. И не только перечислений имен художников и их картин, архитектурных памятников и имен их создателей. Но и технической стороны их создания. А также исторической составляющей. Ведь ничто нельзя рассматривать вне истории.

Хочу еще добавить, что с романом "Белая голубка Кордовы" я познакомилась в аудиоварианте. И читала этот роман сама Дина Рубина. А кто лучше самого автора может прочитать свое произведение?