NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

13 января 2021 г. 14:14

4 Плывут пароходы - привет Мальчишу...

Типичный такой образчик советской воспитательно-патриотической литературы для детей. Это адаптированные для младших школьников и собранные в одну повесть главы из романа этого же автора "Ратоборцы".
И, надо сказать, довольно неплохо получилось. В детстве мне бы очень даже понравилось. Мне и сейчас понравилось, но критическое мышление взрослого человека уже мешает незамутненному восприятию.

Историю я знаю слабенько, тут мне хоть примерно некоторые даты напомнили. Хотя и исторический фон, и Орда, и сам Александр Невский тут всего лишь декорации. Вместо татар тут могли быть немцы или белогвардейцы. Вообще, напомнило "Мальчиша-Кибальчиша".
Читать было довольно интересно. Сюжет незамысловат, о мальчонке-сироте, взятым на службу самим князем Александром Ярославичем. Хорошее соотношение объём/смысловое наполнение: книга не успевает наскучить, но успевает сказать всё, что было задумано.

Теперь поворчу немного.
С первых строк бросается в глаза советская идеологическая направленность книги. Понятно, что для детей можно поярче, повыпуклее, "потолще". Но взрослому человеку нашего времени такая пропаганда режет глаз.
Купец, толстомясый жадный злодей, угнетатель и эксплуататор оказывается ещё и татарским шпионом. Можно подумать, среди богатых людей не было порядочных. Можно подумать, среди босоты не было сволочей. Более того, загибающийся от недоедания, тяжелой работы и всяческих оброков мужик с пухнущими с голоду детьми, весьма вероятно, скорее побежит продавать свою совесть, чем сыто живущий при имеющемся порядке купчина. Ведь первому хуже не будет, а второму есть что терять.
В эту же копилку регулярные сетования мужиков и рядовых дружинников, что все лучшее князьям да начальникам, а простому люду, мол, шиш.
Ну да бог с ним. Какое время, такие и агитки, никуда не денешься. Роман-то вышел в годы послевоенные, а написан был, как кажется по общему посылу этой повести, в самую войну. Тут уж без идеологии никак.

Автор историк и публицист, но как писатель художественной литературы он не блещет. Стиль какой-то неровный. Архаичные слова и просторечия перемежаются вполне современными, нимало не стилизованными под старинный стиль выражениями. Это не очень бросается в глаза, хотя некая "пересортица" присутствует. Но окончательно меня перекорежило от вот этого пассажа в детской (для школьников младших классов) исторической повести:

…Как никогда, в высшей степени благоприятно для всенародного восстания против Орды складывалась внешняя политическая обстановка.

Ну и немножко мелковат сюжет для того, чтобы Александр Невский служил в нем статистом.

В целом, для меня вполне читабельно (хоть и поморщилась кое-где) и довольно интересно. Читать или нет, не скажу, тут каждый пусть решит сам. Если возьметесь, отключите внутреннего критика и посмотрите на книгу глазами подростка, жаждущего приключений и подвигов.

картинка NordeenSullenness

От А до Я.
Собери их всех. Квест #83.

"В детстве мне бы очень даже понравилось" - а мне и в детстве не нравилось. Хотите-верьте, хотите-нет... Неприятный какой-то осадок остался от чтения (но если бы тогда меня попросили объяснить, почему - я бы не смог).
А рецензия Ваша отличная, спасибо. Аналогия с "Мальчишом-Кибальчишом" - не в бровь, а в глаз.

Я просто в детстве очень любила (и сейчас, кажется, люблю) такие героически-мальчишеские книжки. Мне и "Мальчиш-Кибальчиш" нравился.
А Вы, видимо, тогда уже чувствовали некую фальшь, наигранность, "развод" читателя на определенные чувства.
Спасибо Вам, что прочитали и оценили этот отзыв. :)