Booksniffer

13 января 2021 г. 12:18

«Прогресс преступления» взял награду Эдгара Эллена По, думаю, в основном благодаря последним трём главам. До этого роман скучно и достаточно тривиально повествует о шайке подростков, которую главарь в лихой момент довёл до убийства. Правой рукой главаря был куда более достойный (возможно) парень, чьей судьбой, в благоприятном контексте, заинтересовалась пресса. Далее идёт типичный разворот событий, когда истина больше не интересует никого, а выигрыш слушания и выигрышные статьи в газете ставятся во главу угла. Симонз прекрасно выписал сюжет, снабдив его отлично нарисованными образами, и даже сама серость повествования хорошо подводит к концовке, в которой практически все персонажи получают тот самый вид жизненного толчка, после которого некоторые люди уже не оправляются. Суровый реализм среднего класса, если хотите более точное жанровое определение.

А вот после этого уже сложнее: читать или не читать? Если вы цените непредвзятые описания социально-моральных конфликтов и подчёркнутую разницу между безразличием и попытками нащупать своё личное отношение ко всему нехорошему, что случается, - ваш ответ однозначно «да». Есть кому посочувствовать, о чём поговорить, обсудить альтернативные возможности развития событий. Но книга может также прочитаться, как неоправданно неприятная и слишком очевидная история, которая дёргает за нервы, не побуждая к катартическому очищению.

Если бы я знал, что это за вещь, признаюсь, читать бы не стал. Хотя понятно, что попрекать автора в том, что он захотел и сообщил нам неприятные вещи о жизни соседней улицы, нельзя. Так что просто выберите соответствующий момент и состояние духа и тревожьте свою социальную совесть.