lukvas

8 августа 2012 г. 07:48

В рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Я с сомнением взял в руки эту книгу. Я люблю русские былины, русских богатырей, их сечи и сражения. Также я люблю и легенду о короле Артуре, рыцари Круглого Стола, подвиги всякие, Мерлин опять же. Но вот чтобы это качественно смешать нужет недюженный талант и полёт мысли.

Начнём того, что Мерлин не просто себе жил, присматривал за Англией и Артуром, но ещё и вёл переписку с волхвом Сваруном, который жил неполёку от Верхнего Подола и князя Владимира. Заскучали рыцари Мерлина, негде и не с кем за честь свою и прекрасных дам воевать стало. А волшебнику то обидно, потому что на Руси, терзаемой набегами Хазар, всегда есть очаги боевых действий и наши богатыри постоянно совершают мыслимые и немыслимые подвиги. В общем, захотелось Мерлину поиграть. Предложил он Сваруну посоревноваться у кого богатыри рыцари круче. Сваруну идея не очень понравилась, но он всё-таки высказал её Муромцу. А тот воспротивился. Зачем, говорит, силушку почём зря тратить, пригодится она ещё в реальной опасности. Ну да и не очень то и хотелось, думает Сварун.

А дальше в книге идёт чередование глав русских и английских. Если Алёша победил Тугор-хана, то Ланселот чОрного Рыцаря, если Илья город освободил, то Лансеот замок, если Добрыня Змея-Горыныча поборол, то Ланселот - дракона. Ну и в таком духе всё. Причём на островах то всё Ланселот делает, а у нас целая толпа богатырей. Непонятно, почему при повествовании о богатырях автор вкладывает свой талант, а когда дело доходит до рыцарей - начинает писать с иронией и неуместным юмором. Честно говоря, не совсем понял, зачем приплетены рыцари. Ну и писал бы автор о богатыря, придумал бы им подвиги новые. Получается у него писать о богатырях, а о рыцарях нет. А если он пытается на полном серьёзе сравнить их с нашими, то тем более нужно равноценно описывать и тех и других. В последних главах начинается сущее нагромождение и сваливание в кучу различных легенд, что совсем печалит. Я, честно говоря, очень обрадовался, что в итоге рыцари с богатырями нигде не встретились, это было бы совсем лишним. Последние главы о богатырях и рыцарях заканчиваются на грустных нотах и казалось бы всё, стоп, заканчивай. Но нет. Автор описывает встречу Сваруна и Мерлина в наши дни, где они обсуждают к чему пришёл мир. Извините, выводов я не понял. Совсем.