13 января 2021 г. 08:37

4 Это - всё!

Я люблю Геймана за создание им в произведениях неповторимой атмосферы такого "лёгкого ужаса". И знаешь ведь, что всё это выдумки, но когда читаешь становится слегка не по себе, такое ощущение, что и правда если из щелей полезут волки, то это - всё! Потому что, а как иначе то?
Поэтому повнимательнее прислушивайтесь к шуршаниям и шебуршаниям в ваших домах, и не говорите, что вас не предупреждали!

Произведение небольшое, иллюстрации довольно жуткие, что, конечно усиливает мрачную атмосферу. Хотя подождите, а что же страшного там происходит? Да ничего особо. Просто из стен, через щёлки в дом вылезли волки, и семья (целая семья с двумя взрослыми!) предпочла жить некоторое время в овраге за домом, чем просто разобраться с происходящим. Девочке Люси все время внушали о том, что если из щёлок полезут волки то это - всё, потому что все так говорят! А почему именно так - никто не знает. И вот, столкнувшись с проблемой "повылазивших в дом волков" только лишь Люси, решилась на то, чтобы вернуться домой, у неё конечно была для этого веская причина, убегая, она оставила в доме свою игрушечную свинку, о которой очень переживала.
И вот, наверное жутко мне стало от таких взрослых, которые предпочитают бежать куда глаза глядят, лишь бы не сталкиваться с тем, о чем они до определенного времени просто не знали...А ведь в жизни всегда так, не успеешь разобраться с волками, как в стенах дома заводятся...слоны. А слоны, это посерьезнее любых волков будет.

картинка FreeFox