Kassiopeya76

13 января 2021 г. 07:43

Начало было каким-то вязким и медленно текущим. Было не очень интересно следить за «золотой молодежью», которой все дозволено и за их мнимыми проблемами. Конечно, трагедия Анди более глубокая, так как она не просто потеряла младшего брата, но и считает себя виновной в этой трагедии, так как в тот день повела себя как обычный подросток, который нарушает правила и мнит себя взрослым. Эта трагедия отразилась не только на ней, но и на всей их семье. Первая половина романа — это переживания Анди, ее попытки уйти от боли. А вот вторая половина получилась более динамичной и интересной. Анди соприкоснулась с событиями Французской революции, найдя дневник девушки, которая писала о своей жизни в этот период времени. Но Алекс не просто писала о себе, она пыталась понять, что происходит и почему. Кроме этого, она имела непосредственное отношение к королевской семье, а именно дофину Луи-Шарлю. И вот тут автор задела все струны моей души, описывая все ужасы революции, человеческую бессердечность и фанатизм, реки крови и «мадам гильотину», предательство и одновременно благородство. Невозможно остаться равнодушной к судьбе маленького мальчика, вина которого только в том, что он является наследником престола. Но его не просто убивают... его морят голодом, держат в склепе без окон и дверей, без элементарных санитарных условий. Просто ужас. Но есть человек, которому небезразлична судьба Луи-Шарля. И Алекс запускает фейерверки, ведь Луи-Шарль так их любит. Это единственное, что она может для него сделать — разукрасить его серые и мрачные дни яркими огнями фейерверков. И то, что Анди попала в прошлое, чтобы продолжить дело Алекс стало для меня неожиданностью. Я знала, что Луи-Шарля не спасти, но до последнего надеялась на чудо. Но Анди надо было туда попасть, чтобы жить дальше и примириться с прошлым, простить себя. Книга мне очень понравилась, несмотря не немного скучноватое начало. Оценка 5