AyaIrini

13 января 2021 г. 05:17

Идея создать автомобили, управляемые искусственным интеллектом, вполне в духе времени в век цифровизации всего и вся. Любителям одновременно вести машину и рыться в смартфоне такой вариант должен определенно понравиться. Однако, избежать аварий даже искусственный интеллект не в состоянии. Для расследования случаев таких аварий и принятия решений о виновности компьютера либо человека было создано Автотранспортное следственное жюри, в состав которого был включен представитель общественности.
Либби не повезло быть избранной общественным представителем в следственное жюри, на заседании которого она попыталась не согласиться с выводами его членов о невиновности машины в гибели человека. Но к её голосу никто не собирался прислушиваться, похоже, что жюри давным-давно коррумпировано и решений о виновности искусственного интеллекта не выносит никогда. Имена членов жюри не подлежат разглашению и его решения по закону не имеют права оспариваться.
Внезапно заседание прервалось из-за чрезвычайной ситуации - некий хакер взломал систему управления автомобилями и отправил нескольких человек по только ему известному маршруту, пообещав в конце двухчасового пути смерть пассажирам всех автомобилей.
В худших традициях популярных современных реалити-шоу, хакер запустил трансляцию происходящего по всем новостным каналам и социальным сетям, предложив людям голосование за кандидата, которому предстояло умереть дабы остальные остались живы. Довольно яркая аналогия с известными шоу, где участники или жюри решают кто недостоин продолжать участие в программе. Результаты голосования, при тех вводных данных что хакер выложил о пассажирах, были совершенно предсказуемы.
В какой-то момент я устала читать эту книгу. Это случилось когда количество угроз хакера превысило все мыслимые и немыслимые пределы при полном бездействии властей. Плюс ко всему, некоторые персонажи, например - Джек, раздражали, о чем явно позаботился автор, специально сгустив краски. Смущало, что в век искусственного интеллекта всё ещё идут войны, есть беженцы и неграмотные. Ну неужели не изобрели переводчик, который с легкостью бы переводил для несчастной Шабаны английскую речь? Но именно эти детали и не давали мне до конца проникнуться ситуацией и ощутить трагизм положения. В итоге, воспринимала книгу не как триллер, а как антиутопию и пародию на современные передачи, где её участники трясут грязным бельем, и дочитывала просто ради любопытства, чтобы узнать чем все закончилось. Сюжет развивается довольно динамично, язык написания не отличается каким-то богатством и разнообразием, наоборот, он довольно беден и прост. Но не могу не признать, что поднятые в этой истории проблемы актуальны, злободневны и вполне реальны.