12 января 2021 г. 22:50

3.5 Дом не потерял своего очарования , а сад - своего блеска

Имя Гастона Леру я мысленно связывала только с "Призраком оперы" и случайно узнала, что он, оказывается, один из самых знаменитых французских авторов детективных романов, а самая известная его серия описывает приключения заграничного Эраста Фандорина, но без волшебного везения.

Главный герой романа - восемнадцатилетний Жозеф Рультабиль и его верный "доктор Ватсон", имя которого в самом романе упоминается от силы раза два и не заслуживает особого внимания, всё равно он особой роли ни в чём не сыграл.

Рультабиль - самый молодой журналист газеты "Эпок", обладатель живого ума и яркой фантазии, интересующийся детективными расследованиями. В замке Гландье происходит трагедия: на мадемуазель Матильду Стенжерсон совершается жестокое нападение, без свидетелей и очевидных обвиняемых. Женщина чудом остается жива, но не может ничего рассказать о нападавшем... или не хочет. Рультабиль вооружается смекалкой и отправляется в Гландье, чтобы вывести на чистую воду очень коварного преступника.

Я бы сказала, что это тот самый классический детектив, о котором мы думаем, когда подразумеваем детектив. Находчивый следователь с верными помощниками преследует преступника, который до поры до времени всегда на шаг впереди, но, как это обычно бывает, детектив раньше всех подмечает детали и находит ключи к разгадке. У читателя, конечно, есть теоретическая возможность вести следствие параллельно с Рультабилем, но догадаться о том, кто преступник на тех же основаниях, что и сам Жозеф, невозможно. Под подозрение попадают все, я лично сделала бы ставку на совсем другого героя, но се ля ви.

Роман прочитывается буквально за день-два: ладный, приятный слог, интерес к разгадке и идеально выдержанный темп повествования практически без провисаний подкупает. Но были и моменты, которые не понравились: уж очень многие доводы в пользу разгадки притянуты за уши, некоторые факты противоречат друг другу, а мотивация Рультабиля в суде и то, как он поступил с преступником, мне остались непонятны.

В любом случае, любители классических детективных романов с этой книгой проведут несколько приятных часов, пусть и не без ложки дегтя.