Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

12 января 2021 г. 21:42

4 «Жертва всегда притягивает агрессора»

Возможно ли оценить искренний разговор с человеком?.. Чем ответить? Либо взаимной откровенностью, либо молчанием: стать идеальным слушателем и внимать. Эта небольшая книга по своей сути и есть исповедальный разговор о пережитом и наболевшем. Очень личное содержание, скорее всего, это автобиографическая повесть, в которой Валентина Пахомова рассказала о жизни, взрослении и причинах, по которым она всегда была идеальной жертвой. Почему мне видится так: во-первых, потому что вступление и эпилог почти прямым текстом говорят об этом; во-вторых, её имя Валентина, имя героини — Тина, реальное имя сестры Светлана, в книге сестра — Лана. Ну, и другие параллельные моменты, например, — картины, мечта и её осуществление. То что, автору пришлось пройти сложный, лишённый добра и ласки путь, должно служить назиданием всем потенциальным жертвам, и она, не лукавя и без обиняков, об этом рассказывает.

На примере главной героини автор показывает, как надо строить свои отношения, как сохранить уверенность и достоинство в себе, как противостоять моральному насилию. По сути в повести рассказана полная история жизни от лица женщины по имени Тина. Повествование нелинейное, она ворошит разные периоды прошлого вперемешку с текущими событиями. Мне понравилась такая подача ассоциативных воспоминаний, при которых очень ненавязчиво рассказана история семьи. Например, через предметы: увидит дом Джо, всплывают подробности жизни с мужем Михаилом и обстоятельства покупки дома в Подмосковье, или, разговор с Джо об удобствах навевает воспоминания об устройстве дома в Индии. Можно было бы передать эти детали в форме диалога, однако от всплывающих образов появляется тёплый доверительный тон. Или Джо заорал и услужливая память подкинула картинку из детства, и далее следует рассказ о родителях.

Пройдя сложный путь через трудное детство Тина поборола неуверенность, нашла в себе стержень и своим упорством достигла равновесия в душе и жизни: во-первых, разобралась в причинах своих бед, нашла их истоки; во-вторых, закалила характер и сформировала упорство, научилась доводить всё до конца; в третьих, стала высококлассным психологом; в четвёртых, исполнила свою мечту — жить на берегу океана в своём доме и писать книгу.

Книга невелика по объёму, читается легко и быстро, текст незамысловат, местами встречаются повторы, но с профессиональной стороны, я имею в виду психологическую составляющую, содержание высокого качества.
На страницах книги много размышлений об истоках эмоционального насилия и предложений о способах их разрешения. Автор описывает типичные черты абьюзера, нарцисса, газлайтера, но эти знания не очень помогли ей, когда сама попала в сферу влияния перверзного нарцисса, долго не могла распознать его и поверить в свои догадки, долго сомневалась в себе, искала ошибку в суждениях и надеялась на лучшее, как и всякая другая женщина, нацеленная на счастье.

Много полезных сведений и новых терминов узнала я, возможно, многим эта книга окажется полезной и поможет правильно настроить свою жизнь. При чтении многих глав, на мой неискушённый взгляд, возникает чувство, будто читаешь статью в психологическом журнале, такой в них назидательный менторский тон. Замечу, повествователь имеет на него право, поскольку сама испытала всё на собственной шкуре и изучила "предмет" во всех деталях и проявлениях.

Книга содержит много иллюстраций — это сканы реальных картин автора. Я долго рассматривала их. Чувствуется самобытный стиль, прослеживается глубокий смысл заложенный в этих картинах, и все они отражают лично пережитые мгновения. Несомненно, Валентина Пахомова — разносторонне одаренный талантливый человек.

картинка Grahtatan картинка Grahtatan

Выражаю автору Валентине Пахомовой признательность и благодарность за подаренную книгу. Спасибо Вам, книга интересная и полезная