Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 января 2021 г. 21:03

4 Общество - та же стая

Несмотря на то, что современный мир, окружающий нас, хотя и не так давно начал, но уже очень быстро превратился в антиутопию наяву, чтение книг данного жанра не уменьшило уровня своей актуальности. А, возможно, даже увеличило - узнавание в строках происходящего за окном уже не является проявлением пессимизма, а скорее показывет, насколько человек сумел выйти из сладостных иллюзий на свет сегодняшней неутешительной действительности.

картинка Sandriya

ни" Лавгроува похожи на "Высотку" Балларда простотой, но тождественной реалиям, описанию происходящих в социуме изменений: чем больше власти, тем больше вседозволенности, чем больше агрессии в твою сторону - тем больше тяги к ней же у тебя самого. В гигантском гигамаркете "Дни", названном в честь создателя, правит бал признание - хозяином положения, человеком, соответствующим желаемой касте. Верхушка, состоящая из семи братьев - потомков создателя распоряжается как боги собственным мирком, сотрудники с одной стороны готовы на все, чтобы удержаться на сладком местечке, а с другой - мысленно уже давно и далеко сбежали из этого места, а покупатели ужимают как могут свои нужды, чтобы скопить на карточку, позволяющую в этот мир войти. И каждый здесь работает, но работает в таком же формате, как протекают человеческие инстинкты - необдуманно, ради сиюминутной выгоды: с лестью улыбаясь клиентам, для увеличения власти, чтобы допрыгнуть до возможности похвастаться своей покупательской крутизной.

Гигамаркет - образ нашего общества, в котором люди способны как взлететь до небывалых высот, так и точно так же моментально рухнуть на самое глубокое дно. Пока есть рамки - люди сдержаны, как только возникает ситуация безграничности прав и снятия кольца ответственности - в них просыпаются инстинкты, превращающие в зверей, съедающих друг друга без зазрения совести. Вот только люди еще и способны получать от этого удовольствие - от мести, от господства, от свободы выражения самых низменных и обычно табуированных импульсов. Таковы сотрудники и хозяева "Дней", таковы их покупатели и "мухи" ("облизывающие" снаружи витрины пока не получили доступ внутрь). Найдется ли среди них хотя бы один сохранивший человеческое лицо? Хотя бы одна, внявшая голосу разума, а не толпы? Или сойдут с ума все - кто из ненависти, кто из желания уничтожить следы своей ошибки, кто от вожделения? И не станет ли маской и прикрытием для того, чтобы аффективно рушить мир, казалось бы, осознанное решение?

интересно, люблю антиутопии, а тут похоже больше упор на человеческую психологию и желание получить блага современного мира, заберу себе в вишлист))

Приятного чтения - расскажи впечатления))

договорились)))