Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 января 2021 г. 20:06

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы. Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

Такая короткая, но такая ёмкая история. Как же так вышло, что ещё каких-то 70 лет назад на каждом шагу можно было встретить героя, который абсолютно буднично мог рассказать о том, как это — плен, лагерь, издевательства, голодная смерть. А теперь что?
«Если надо повторим?».
Сдаётся мне, что любой адекватный человек не хочет повторения той части истории, где в одно мгновение могут быть искалечены миллионы жизней. Где родители, в лучшем случае, (как не парадоксально это звучит), хоронят своих детей, а в худшем всё, что остаётся от детей это похоронка. Где женщины провожают мужей и ни одна не знает наверняка доведётся ли им встретиться вновь. Где мужчины, каждую ночь разговаривают со своими детьми, жёнами, матерями и не знают живы ли они.
Нет смысла пересказывать сюжет этой книги, тем более, что он давно и каждому известен. Но знать и помнить об этом нужно.
Помнить, а не повторять.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"