12 января 2021 г. 19:35

Я так долго шла к этой книге, что даже боялась ее. Еще совсем маленькой я взбиралась повыше на спинку кресла, чтобы добраться до самых труднодоступных книг из дедушкиной библиотеки, которая была во всю стену гостиной, с пола и до потолка, в 2 ряда. Еще мой прадед начинал собирать подписные тома, а дедушка продолжал добавлять туда фантастику и очень интересные книги. К чему это я? Именно тогда, когда я еще ходила пешком под стол, я отрыла во втором ряду "Моби Дика" и она показалась мне такой загадочной, очень большой и потрепанной (хотя все книги были в отличном состоянии). И в последствие я ни раз брала эту книгу в руки, но дедушка с бабушкой уверяли меня, что книга мне покажется скучной. Теперь я поняла, почему эту книгу я боялась (или она меня боялась), просто я тогда еще не доросла до "Моби Дика". Ведь в нем много размышлений о веровании, жизни, Боге, много образов, которые нужно увидеть в описаниях, размышлениях, выдержках из другой литературы или из историй моряков и китобоев. А сама погоня за китом - это самый большой образ во всей книге, поставленный во главу. Каждый человек выберет сам с чем ассоциировать эту погоню - с погоней за мечтой, с борьбой, за чем-то неуловимым. И решить нужно для себя - это все-таки мифическое или реальное. Эту книгу надо читать вдумчиво, смакуя каждое предложение, чтобы прочувствовать атмосферу, окунуться в мир охоты на китов. Чтобы написать рецензию на такую книгу, мне тоже пришлось немного переваривать, что же я чувствовала. Чем примечательна эта книга, что она содержит много информации о китах. И эта информация не пресная, написанная научная языком, а занимательно переданная писателем. И это все очень интересно читать, так как язык легкий, будто в каждом абзаце плавают разные рыбки и каждую ты успеваешь рассмотреть и насладиться ее красотой.

Рад что Вам эта книга пришлась по душе!

Огромное спасибо за совет! Без Вас я бы не поймала этого большого мифического кита :-)

Лично я очень полюбил эту книгу и был очень рад когда купил шикарное иллюстрированное издание. Именно так и должен выглядеть Моби Дик - https://fantlab.ru/blogarticle51558