Urrsa

любитель буквы ё

12 января 2021 г. 18:48

Что ж, чего у автора не отнять, так это способности нарисовать очень достоверную атмосферу. Давящую такую, мрачную, безнадёжную, к которой героиня привыкла, смирилась и даже научилась как-то неплохо существовать. Но потом весь выстроенный мирок разбивается вдребезги - и в начавшейся суматохе только и остаётся, что не потерять себя.

Собственно, в романе про психотерапевта наконец-то есть достаточно много профессиональных аспектов - например, то, как Инга разговаривала с людьми, да и главный её пациент выдавал массу занятных реакций на психологические приёмы. Пожалуй, даже многовато для меня, поэтому любовная линия в романе не зацепила. Но вот за сюжетом было интересно наблюдать! Любопытно, смогут ли герои таки найти новое место в мире - или вообще его изменить.

К слову, мир мне показался довольно мизогинистичным. Под конец романа оказалось, что там бывают ещё и ведьмаки, но всю дорогу противопоставлялись именно ведьмы и инквизиторы, ведьмы всегда были женщинами, а инквизиторы - мужчинами, с соответствующими возможностями и методами абьюза. При этом генеральная линия, разумеется, понятна, но никаких объяснений, почему всё сложилось так, как сложилось, не следует.

Читать, когда хочется тленной атмосферы и страданий героев, которых в конце всё-таки ждёт happily ever after. Но если такие вещи вас триггерят - приступайте с осторожностью, переданы все ощущения и чувства отлично.

KillWish
Клуб РиФ