12 января 2021 г. 17:52

5 Мы в ответе за тех, кого приручили

«… если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса»

Очень трогательная и душевная, а порой и забавная история о собаке по имени Пёс. У маленького бездомного пса жизнь не сахар, ему каждый день приходится побираться на улице, искать еду и ночлег. Он, как и каждая собака в мире, мечтает об одном – воспитать себе друга. Но вот беда. Он, такой некрасивый и даже уродливый, никому не нужен. В щенячьем возрасте его пытались утопить, но, слава богу, не вышло. Пёс расскажет свою историю о том, как он голодал, бродил по улицам Парижа и Ниццы, попал в преемник для бездомных собак, где тоже чудом выжил, благодаря новому другу, Черной морде, и маленькой девочке.

Небольшая история полна испытаний, предательств и разочарований, но, в то же время, полна искренней дружбы, взаимопомощи и поддержки. Невозможно со спокойной душой наблюдать за приключениями маленькой собачки. История откликнется в душе каждого читателя – от мала до велика. Детей научит ответственности перед своими домашними питомцами, а взрослых – понять, что домашнее животное – это не игрушка, которую можно купить ребенку поиграть, а потом выкинуть на улицу.

Эта книга – некое пособие в художественной форме о том, как нужно относиться к животным, не только к своим, но и к тем, у кого нет любящих хозяев. Главная ценность истории – сострадание, ответственность и доброта. А фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили» как никогда становится актуальной.

Чудесная книга, которую хочется советовать всем и каждому! Замечательный и поучительный сюжет, интересные приключения необычных героев. Написана простым и приятным языком для ребенка среднего школьного возраста. Приятное дополнение – черно-белые рисунки.

P.S. Наконец-то давно потерянная книга снова появилась в моих руках! Как же я обожала ее в детстве! Летом прошлого года с мамой купили себе новый экземпляр взамен утерянного. Перечитали ее осенью. Точнее мама читала, а я, лежа с высокой температурой, наслаждалась)) Лучшая аудиокнига и лекарство во время болезни – мамин голос!

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova