nad1204

7 августа 2012 г. 14:50

Вот не знаю я, что писать об этой книге! Хвалить точно не буду, а ругать не хочется. Сплошное недоразумение, а не история!

Сначала о сюжете: медсестра Онор Лэнгтри работает в специальном отделении "Икс" (тропических психозов) в госпитале для ветеранов войны. В один прекрасный день там появляется новый пациент Майкл Уилсон. И постепенно Онор понимает, что ее чувства к нему — нечто большее, чем хорошее отношение медсестры к простому пациенту...
Похоже, что после прочтения, возникает больше вопросов, чем ответов. Попробую разобраться по порядку.

1. Порадовало, что роман все-таки посильнее, чем тот же "Тим" будет. Хотя оценку я им выставила одинаковую. Но это уже издержки пятибалльной системы. До положительной оценки все-таки книга не дотягивает.
Опять же не уставала удивляться, что этот автор написала "Поющие в терновнике"! Небо и земля! Может, надо было остановиться после "Терновника"? Меньше разочарованных читателей было бы! А если кто-то прочитает эти романы раньше? Я бы точно после них "Терновник" читать не стала бы.
2. Ужасное название! И абсолютно, на мой взгляд, не подходит к содержанию самого романа. Где уж там эта прямо-таки страсть? Да еще "непристойная" или "неприличная" (как в некоторых изданиях")?! Между этими двумя фанатиками долга, помешанным на ответственности за всех и вся, разговаривающими казенными неживыми фразами и лучше всех знающих как спасти человечество? Не смешите мои тапочки!
Я увидела только начало зарождающегося нормального человеческого чувства, которое тут же герои и свернули. Они ведь не такие как все, у них другое предназначение!
3. То, что Колин Маккалоу любит писать о странных людях - это понятно. Но одно дело описать такие характеры выпукло и интересно (как в "Терновнике"), а другое - казенно и однообразно, как в "Непристойной страсти".
4. Конец... Чтобы не раскрывать все секреты, скажу лишь: «за что боролись, на то и напоролись»! Все закономерно!

Похоже, что на этом я все же закончу знакомство с Колин Маккалоу. И буду считать ее автором только Одной Замечательной Книги!!!

Огромное спасибо виртуальному книжному клубу "Борцы с долгостроем"!

да, я предпочитаю ни за что кроме Поющих... даже не браться)
чтоб не портить воспоминания детства)

Солидарна с вами :))

И видимо не зря не беремся)

Не зря, Анют! Не зря!

Правильно! А я (сдуру, не иначе!) купила эти две и вляпалась по самое не хочу!

а я говорила, что нужно "Прикосновение" почитать.
хорошая книга.

Похоже, я - пас!

Мне кажется, что лучше "Поющих в терновнике" сказать уже нельзя.
Разве что это будет другой автор.

Согласна полностью!

Я когда "Тима" прочитала, долго не могла поверить, что "поющих" написала та же автор!
Послей твоей, Надя, рецензии, тоже решила - пусть Маккалоу останется для меня писателем одной книги

Я тоже просто в шоке от "Тима" была! Но вот "Непристойная страсть" уже куплена была, надо уж прочитать! Но теперь - все, больше издеваться над собой не буду!!!

а мне понравилось...
по крайней отвечает моему видению любви ... как светлого чувства)

Мне очень рекомендовали ее Римскую серию.

Вот это точно не моё!