lapickas

12 января 2021 г. 15:59

Нда. Начало было многообещающим, но реализация мне не понравилась. Постоянно приходилось напоминать себе, что героиням по замыслу автора лет эдак по 150 - потому что разговаривали и вели себя они как подростки ну или очень молоденькие девушки. Прекрасный был бы янгадалт, если бы не идея про вечную жизнь)
Ну и да, еще я не поняла, а нафига нужно бессмертие в таком виде, чего ради? Провести вечность, попивая овощные смузи между процедурами омоложения и обсуждая сплетни про тренеров после работы среди таких же?
В общем, этакая овощная антиутопия, где ЗОЖ - все, и вполне можно подать жалобу на кого-то, кто провоцирует выработку кортизола и приводит к стрессу и морщинам. Генетический отбор самых долгоживущих, подкрепленный научными достижениями и строгой дисциплиной, делит людей на касты - долгоживущих и недосотенных, коим положен стандартный срок жизни. Плюс антисанкционные товарищи, которые, несмотря на отличный набор генов, посмели отказаться от директив и ценных указаний, и вздумали умирать тогда, когда им хочется (впрочем, даже они чаще выбирают смерть не оттого, что устали жить - а потому что рассогласование различных имплантов приводит ко всяким неприятным последствиям, когда часть тела умирает, а часть - продолжает жить).
И вот на фоне этого пара 150-летних (примерно) дам пытаются изобразить то, что у подростков было бы названо историей взросления. В общем, не знаю - в этих дам я не поверила совсем. Флэшбеки в детство были переданы куда как более реалистично, чем вся эта взрослая жизнь. А, и да, в книге присутствуют довольно жесткие сцены, для тех, кому это важно - не читайте. Трехсотлетние дядьки у Стерлинга плели сложноизвернутые политические интриги, а тут вот как-то возраст впрок не пошел. Или всему виной овощные смузи) В общем, не мое. Хотя изначальная задумка мне была интересна. Бывает)

Знаю, почему 150- и 300-летние люди ведут себя как подростки. Они же омоложаются. Видимо, вместе с мозгами :)))

Абсолютно ужасная книга. Очень нудная, ОЧЕНЬ. А задумка да, прикольная.