12 января 2021 г. 15:50

2 Впечатления стёрты...

Я не буду расписывать общее содержание, героев книги, это все есть в предыдущих рецензиях, просто расскажу о своих впечатлениях.
Я читаю не так много книг как хотелось бы, но тем не менее эту книгу я давно хотел почитать так как люблю мистику и советский антураж. И знаете, я разочарован. Разочарован манерой повествования, слогом, будто "дряхлый старик" меееедленно рассказывает свою жизнь... Вроде интересно, но ты как "внук-непоседа" хочешь действия, активности... но не в этом случае. Разочарован тем, что спустя пару месяцев после ее прочтения я смутно помню героев, события, место действия, а главное меня не тянет читать продолжение. Это как невкусная в красивой обёртке. Разочарован героями, здесь они не действующие лица, а статисты, манекены которым не сопереживаешь. Не очарован и атмосферой, антуражем "Страны Советов", есть книги, где весь советский быт передан в деталях, а повествование динамично.
Жалко потраченного времени, но есть один плюс, я ее не забросил и дочитал до конца) Может почитателям автора и понравится, но мне не зашло...

данный цикл очень сильно отличается от его первого почти экстремального хоррора-триллера, но чего не отнять у автора - настроение Питера, а может и России, в любое время передает очень качественно. Зря занижаете оценки из-за личного разочарования, в таком случае можно просто её не ставить