utochka_books

12 января 2021 г. 15:00

2.5 Не самые интеллектуальные игры с прошлым

Что-то я не могу подружиться с французскими авторами. Забавно, что книгу “Ты будешь там?” я решила прочитать из-за цитаты, которая в итоге принадлежит не Мюссо, а какому-то индийскому философу: “Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать. Все, что не должно случиться, не случится, как бы вам этого ни хотелось”.

60-летнему хирургу Элиоту судьба преподносит неплохой подарок за спасенного ребенка – абориген из Камбоджи дарит ему флакон с пилюлями, которые могут возвращать в прошлое. Поначалу Элиот решает вернуться на 30 лет назад, чтобы просто увидеть любимую женщину, которая в то время еще не погибла. Но потом он решает не мелочиться и предотвратить ее смерть (Марти и Док из упомянутого на обложке “Назад в будущее” как-то поаккуратнее были, лол). Затык в том, что у 60-летнего Элиота есть 20-летняя дочь, которую он безумно любит. Только вот она от другой женщины) Щито же делать?

Вообще, путешествия во времени – интересная тема, хоть уже и избитая. Возможно, потому что каждый из нас хотя бы раз представлял, что бы было, если бы мы узнали о своем будущем или могли бы изменить прошлое. “Ты будешь там?” заставила задуматься о том, что иногда плохие события привносят в жизнь нечто хорошее и ценное, а некоторые благие побуждения, наоборот, ни к чему хорошему не приводят.

Книжка написана супер-легким языком и прочитать ее можно за пару вечеров. Это и хорошо, потому что мне хотелось ее поскорее добить)) Тот случай, когда никто из персонажей не вызывает симпатии, разве что главные героини. Некоторые персонажи вообще только пару раз появляются “для галочки”, даже “обожаемая дочь”, на которую к концу почти забили) Многие сцены – это такой бабаян, что даже читать как-то неловко, типа “мы предались страсти, разбили все предметы вокруг, так что даже небо, даже Аллах не могли нас остановить!” или там “мой голый друг выбежал, прикрывая benis кактусом, и УПАЛ на НЕГО, LOL)))”

Думаю, это произведение зайдет только любителям современной незамысловатой романтической литературы типа Эльчина Сафарли. Я, пожалуй, закончу свое знакомство с Мюссо на этом “абсолютном бестселлере”)

картинка utochka_books