12 января 2021 г. 14:52

3 Внести наукообразия в рутину ухода за малышом

Книга может и хорошая, проблема низкой оценки в том, что аннотация создала у меня искаженные ожидания.
Мне было интересно понять, по каким принципам развивается ребенок, как его поведение отражает эволюционные механизмы, по каким правилам поведение усложняется, как связано с разными структурами мозга. Книга не про это.

Слово "эксперимент", которое часто используют авторы и рецензенты, на мой вкус не особо удачно. Я бы сказала, что книга позволяет акцентировать внимание на тех или иных способностях детей в определенном возрасте.
Из плюсов:
- Очень живой, легко читаемый язык;
- Качественное оформление, книгу приятно держать в руках;
- Главы расставлены в соответствии с возрастом (кто растил детей знает, что это очень условный ориентир, но всё же)
- Авторы пытаются описать мир глазами ребенка и с большим уважением относятся к возможным эмоциональным проблемам родительства - усталости, эмоциональному выгоранию и пр. Сочетание этих двух приемов в каждой главе очень радует.
- Читая книгу между строк, можно понять, как проще/эффективнее добиться некоторых педагогических целей, например, приучать к новым людям или разучивать слова.

Минусы
- Главное мое разочарование в том, что книга поверхностная. Описание "эксперивента" выглядит примерно так: Возьмите то-то, сделайте так-то, увидели? здорово же! Это потому что в этом возрасте у ребенка еще/уже есть/нет такого-то навыка.
- Сопроводительного научного материала практически нет. В конце книги вместо библиографии список на полстраницы.

Буду использовать как сборник игр для осознанного родителя и перечитывать те главы, которые по возрасту.