12 января 2021 г. 13:53

4 Страшная сказка на любителя

Книга однозначно оказалась интересным началом года. Первая треть, пока действие только завязывалось, мне показалась самой пугающей. Очень ярко написаны образы меняющихся людей, их "ломаного" поведения, потустороннего преображения. Образы живо появлялись перед глазами, спасибо буйному воображению. Захватывающим для меня оказался стиль написания - всегда остается ощущение двойственности и вопроса. Это действительно духи, сказки и мистика - или просто главный герой помутился рассудком и ему мерещиться всякое? Вторая часть книги понравилась меньше - блуждания в полусне по лесу, заброшенной деревне и станции захватывающими не назовешь, все время кажется что это просто описание страшного сна напуганного ребенка. Непонятно к чему вписанный элемент боевика в электричке тоже эпизод сомнительный. Зато ночевки у ожившего духа с обыденными обсуждениями некоего аналога домового были увлекательными. Концовка вновь возвращает к подозрению, что герой просто сходит с ума и все описанное ему лишь кажется. Книга целиком понравилась - загадочность не покидает страниц повествования, описания, завязанные на татарском фольклоре пугающие и яркие, хотя и не четкие. Впрочем, это тоже плюс.