NastyaLebed

12 января 2021 г. 13:09

В целом, мне понравилось. Но! От меня только 4 из 5, т.к. тематика кельтской мифологии (фейри, Благой и Неблагой Двор и т.д.) все же не мое, хотя эта книга и читалась довольно легко.)) Обычно книги, где есть фейри, более приближенные к мифам, немного жестоки (как и сам дивный народ, со своими представлениями о шутках и своих желаниях). Наверное, поэтому обычно книги мне и не идут на данную тематику. Но тут автор меня порадовала. Хоть дивный народ и представлен в своем древнем антураже, но и здесь найдется парочку белых ворон, выгодно отличающихся от своих соотечественников, которые будут окружать нашу героиню, и станут героями истории.
Но давайте по порядку…
ГГя получает в наследство дом в Ирландии. И очень вовремя. В это время у нее в жизни как раз происходит «трагедия», и в этом месте, в дали от всех, она надеялась залечить свои раны. А тут еще и выгодный заказ, удачно получила. Да, забыла сказать, наша героиня художник – иллюстратор:

Я художник-иллюстратор. В основном рисую на заказ, и недавно мне поступило предложение создать эскизы персонажей для новой игры на основе легенд о фейри: Благой Двор и Неблагой, высшие и низшие мифические твари и все, что с ними связано.
Потому моя ссылка в эту ирландскую глушь в какой-то степени была даже выгодна. Местных порасспрашиваю, вдохновение нагуляю, а то на основе одних статей в интернете особо много не нарисуешь. А главное – оригинально не нарисуешь.
Да что говорить, даже мой дом словно сошел со страниц старых сказок!

Вот такими радужными мыслями и подбадривает себя героиня при получении своего наследства. Однако ее ожидал большой сюрприз. Оказалось, что сказки – совсем не сказки. И все, что она успела прочитать, ей еще пригодится. Ее домик оказался тюрьмой для одного фейри, другой пытается попасть в него всем правдами-неправдами. И даже домовой, хоть и будет служить двум хозяевам (ей - на нашей стороне, и фейри - на темной), всегда извернет свои слова так, что вроде и правду скажет, однако так как будет выгодно ему.
Да, придется героине и побегать, и поплакать, и даже людей по спасать. Где уж тут переживать о прошлом, когда в настоящем такое? Зато, какие эскизы будут, ммм…
А главное, в итоге у нас образуется даже любовный треугольник. Правда, на мой взгляд, сразу было видно, кому ГГя отдала свое предпочтение. И я даже рада, что она с ним в итоге осталась. Он с самого начала был, что ли, человечнее))

Тэги, что я присвоила книге: Вампир, городское фэнтези, домовой, кельпи, кельтский мотив, любовный треугольник, феи, фейри, художница.