12 января 2021 г. 13:00

3 Определенно неплохое начало

Я очень люблю научную фантастику. Читала, конечно, все больше советских авторов, но уж больно захотелось чего-то новенького.
Сюжет трилогии переносит читателя во времена, когда человечество, наконец-то, практически победило смерть. Разработана технология, позволяющая сохранять и загружать свое сознание со всеми воспоминаниями на любой носитель (в том числе и в новое тело, если деньги есть, конечно).
В таком мире сложно умереть навсегда, но можно попасть на хранение на пару сотен лет.
Из такого хранения и был вызван главный герой Такеси Ковач, бывший чрезвычайный посланник, для расследования смерти тела одного богатенького и долгоживущего "мафа" Лоренса Банкрофта. Дело осложняется тем, что Лоренс не успел синхронизироваться, и все его воспоминания о роковом дне пропали.
Тучи сгущаются, интрига закручивается, а наш главный герой пытается распутать запутанный узел, параллельно подвергаясь пыткам, и постоянно находясь в шаге от реальной смерти.
Автор создал неповторимую историю, которая поглощает читателя с первой страницы. Здесь можно найти и отлично спланированную детективную историю, и множество "плюсов" научного прогресса, и рьяных противников технологий (ох уж эти ортодоксальные верующие!), и тех, кто при любом раскладе найдет способ заработать деньги. И опять же пороки и слабости рода человеческого, от которых мы не избавимся никогда.
Некоторые моменты были непонятны, недоставало более детального объяснения. Но в целом роман получился что надо. Надеюсь только, что в следующих книгах будет больше раскрыта история Такеси.
А так, читать всем фанатам научной фантастики!