12 января 2021 г. 11:55

Я очень любила в свое время книги о Каменской, некоторые перечитывала раза по 3-4 (и от большой любви, и потому что выбор для чтения был не так уже велик), но с тех пор прошло уже лет 12. И я долгое время боялась браться за перечитывание, потому что за эти годы успела обрасти читательским опытом и житейским скептицизмом. А ну как после современных триллеров детективы про Настю покажутся мне примитивными и неинтересными. А Настя Каменская - это мой любимый литературный персонаж, самый близкий, я бы даже сказала, и разочаровываться в ней мне ну никак не хотелось.
Как оказалось, сюжет - основную канву, про убийство Ирины Филатовой - я помнила практически досконально, как и имена большинства персонажей. Поэтому сознательно сосредоточилась на деталях. И как тут не удивиться, насколько тонкая грань чуть ли не всё расследование отделяла сыщиков от провала. Как часто всё строилось исключительно на Настиных умозаключениях, порой совершенно безумных. Но тем мне и нравятся детективы про нее - что очень часто они базируются исключительно на логических умозаключениях. Пусть это порой и не очень реалистично - как, например, вычислить наемного убийцу исключительно по положению статуэток в шкафу жертвы.
Что в этот раз очень удивило в образе Насти, так это то, как в ней сочетаются неуверенность в себе (озабоченность тем, что о ней подумают сослуживцы и наплетут "злые языки"; ее самоуничижительные мысли типа "я ничтожество") и умение ради дела перевоплощаться в самоуверенную красотку, подбирать нужные слова и ни у кого не вызывать подозрений. Это вообще совместимо?
Ну и главный вопрос: возможно ли уговорить опытного киллера, который как бы держит тебя в заложниках и утром намеревается убить, принять душ? Оголиться и За непрозрачной шторкой. Убедить его, что ты не побежишь в подъезд вопить о помощи, и не станешь обшаривать его карманы. Или, допустим, не достанешь пистолет из заначки в ванной. Насте вот достается очень наивный убийца, хоть и многоопытный.