adrasteya

12 января 2021 г. 11:08

Все думаю, что можно сказать о книге. Как всегда, проблема с детективами и триллерами - совсем не хочется спойлерить. Но, в принципе, я получила то, что и ожидала. Отличная мрачная атмосфера, интересная, жизненная (хотя могло быть и все хуже) история, интересные персонажи. Правда, роль полиции и вообще истории в настоящем - чисто декоративная. Вся действительно интересная часть в прошлом.
Итак, Рейкьявик разрастается, появляются новые районы. Вот в таком свежепостроенном районе найден скелет. Причем создается ощущение, что человек был еще жив, когда его закапывали. По мнению экспертов, дело происходило лет шестьдесят назад, во время войны. Инспектор Эрленд ведет расследование, ведь срока давности у убийства нет. Но на самом деле он больше занят своей дочерью и ее тяжелым состоянием, чем расследованием. Это первый пласт истории. Основной же сюжет - прошлое. Семья - муж, жена и трое детей. Только вот муж - мерзкая тварь (простите, редко я так выражаюсь, но это еще легко сказано).
Вообще, начилие в семье все-таки весьма серьезная и страшная тема. Хотя со стороны законодателей - ерунда. А вот со стороны женщины и семьи - просто кошмар. Особенно в те времена. Прямо злость берет. И не надо рассказывать о том, какое у него там тяжелое детство было. Оправданий нет, простите, но нет. Если у него такая травма - иди лечись. В общем, у меня довольно строгая и непримеримая позиция по этому поводу.
Один из минусов для меня - я так и не поняла историю про невесту Беньямина. Она зачем там? (все-таки спойлер, простите).
В итоге, отличный скандинавский (хотя иногда Исландию и не относят к Скандинавии, но очень уж она исторически с ней связана) триллер с действительно тяжелой историей. Очень рекомендую как любителям скандинавов, так и любителям вполне реальных историй.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".