12 января 2021 г. 10:53

4 Хоть поверьте, хоть проверьте

В финале сюжет трилогии окончательно перешел на рельсы детектива. Большая часть событий происходит в Вуду-Шамбальском (никаких улыбок) автономном округе, которым правит губернатор, почти средневековый сатрап, воплощенное божество и прочая; вокруг все как в тумане – кто враги, неизвестно; в помощь главной героине придали симпатичного майора, который, конечно, очень хочет помочь, но облажается – что с него, вояки, взять.
Кроме детектива, усиливается еще и сюр: ломаются все категории здравого смысла, вплоть до того, что в одном из эпизодов профессор Свешников разговаривает с бесом, сидящим внутри чекистки Ады (и я сейчас не о том, что она была в очень плохом настроении).
Ставки растут, события ускоряются и в финале мелькают настолько быстро, что можно случайно пропустить битву Добра и Зла, настолько она коротенькая – скорее внутренняя, чем внешняя. А все почему? А все потому что из главной героини резко слепили Мессию, а Антихриста мы, как водится, проглядели. Да и вообще, вся наша жизнь – борьба и ее кульминация – не пятнадцать секунд битвы с главным боссом, вот такое нехитрое резюме.
Но не будем забывать о советской власти, в описании истории Отечества Дашковой есть чем удивить. Какое прекрасное, безумное и (жуть) правдоподобное конспирологическое полотно она соткала, собрав все мифы о большевиках и дав им максимально нереалистичное описание. К концу трилогии я почти поверила, что в Европе, кроме денег, Ленину выдали еще и демонические полчища, своих рекрутов большевики зомбировали с помощью НЛП, а Коба пользовался личным покровительством адского эмиссара (еще раз подчеркну – все это не иносказания).
Когда читала «Источник счастья» в первый раз (17 лет, делаем скидку на возраст), Федор Федорович Агапкин (Ученик, не смыкающий глаз – последний свидетель бурного начала века) у меня вызвал наименьшее количество эмоций. По одной простой причине – он выжил. Не погиб во время революции, не сгинул в лагерях, на войне, после войны, в 90-х – ну и все, и норм, и живи теперь. Сейчас мне его искренне жаль – все знакомые нашли свой покой или возмездие (и не в одном поколении), а он тащит, решает, делает, спасает, и нет ему ни сна, ни покоя.
В целом трилогия получилась неровной, но относительно стройной: история рассказана, ревизия проведена, мысль донесена, ура, товарищи. Любите родину, думайте головой, не соглашайтесь на сомнительные предложения людей без пупка, и будет всей России счастье.

P. S. Зарекалась уже связываться с омнибусами, оставлю себе заметку еще раз: Женя, издание в 1300 страниц – не норма, не делай так больше.

Я прям завидую автору: насколько надо отрешиться от здравого смысла, чтоб такое писать )

Как я поняла, у нее генетическая травма: искренне верит, что в 17-м году позволила себя убить, потому что не хотела жить под большевиками.

Ой. Не думала, что всё настолько серьезно.