terpsichoro

12 января 2021 г. 09:24

Чем больше я читаю такого рода фэнтези, тем больше понимаю, что действительно хороших историй маловато. И эта книга из хороших, не идеальных, вызывающих кое-какие вопросы, но из хороших.

С самого начала мы попадаем в мир, где недавно закончилась своего рода гражданская война, верхушка фанатиков-змееловов уничтожена, а жизнь должна вот-вот вставать на мирные русла. Главная героиня - бывший змеелов, предавшая своих, но не ради корысти и выгоды, а скорее по идейным разногласиям. Она лояльна новому королю, но понимает, что ее положение довольно шатко - предатель может предать дважды, и поэтому она легко принимает предложение короля возглавить новую и довольно экспериментальную школу для змеев и людей вдали от столицы.

Новые знакомые, старые неприятели, а еще много напуганных войной детей - напуганных преследованием, пытками, предательством родных, а все потому, что они родились змеями, а фанатики-змееловы объявили на них своего рода охоту. Нория встречает в этой школе человека из прошлого, человека, к которому испытывает очень сильные чувства - жгучую ненависть от предательства, да и он сам, Аспид, тяжело воспринимает ее. Вообще, их линия правда довольно неплохая. Взаимная ненависть и обиды, общее тайное прошлое, а еще очень важное решение взять и с этим прошлым разобраться - довольно по-взрослому, если опустить тот факт, что подталкивают к этому дети.

В книге присутствует еще и детективная линия, которая не показалась мне выдающейся. Мне не хватило какой-то динамики, а еще мотивации. Как сюжетный поворот и эдакая декорация для взаимоотношений всех героев - норм. А еще мне не хватило магии. Как-то галопом по ней поскакали и все.
Читается легко и быстро, герои не бесят, располагают, сюжет хоть и с вопросами, но тоже довольно неплох. Вечер и утро с книгой провела хорошо.