12 января 2021 г. 08:37

Странное отношение к этой книге. В общем она неплохая, написана легко, есть даже смена настроений, а так же несколько неплохих размышлений, но..
Если я был бы молоденькой, либо наоборот 40+ девушкой женщиной - возможно я был бы для этой книги более предрасположен, если бы я не был в стамбуле два раза , я бы мог восхищаться его описанием, но я не девушка, и стамбул видел, и в чем-то согласен, в чем-то автор все же сильно преувеличил, хотя этот город всей душой полюбил.
Рецепты - есть коротенькие простые рецепты - ну не скажу хороши ли они, но возможно стоит их посмотреть и попробовать подробней, но к концу книги автор будто забыл про них... или мне так показалось...

Сама история такова - вначале нам автор хвалится как у него все хорошо, сколько у него бывших и как они к нему прилетают пожить, какой он классный повар и все у него супер и собака тоже лучшая. Дает много сомнительных вещей про продукты. Есть правда хорошие, но некоторые заставляют относится как к бабушкиным сказкам. Хорошо, это мое мнение, может я и не прав

В общем, вот он похвалился, понарасказывал нам как жить, а тут оказывается, что у него депрессия ,что у него 100+ килограммов лишнего веса (мне то ничего, но он сам хочет похудеть) , потом он закрывает кафе и вообще весь такой в меланхолии одинокий. дальше вроде он приходит в себя, но мне немного это непонятно. с одной стороны хорошо, что это не просто мотивационая книга, где автор только и рассказывает как хорошо жить, но и есть проблемы (автор постоянно говорит , что он многое пережил, но почему-то это многое не описывает). Думаю , что книге нужна хорошая редакторская работа, чтобы текст немного переделать, чтобы советы счастливого человека были уже после того когда он стал счастливым, а не до депрессии, чтобы книга закончилась на хорошей ноте, а не на непонятной. ну и да.. это все очень смахивает на коэльо и иже с ним.

Но хочу обратить внимание, я вообще часто хотел поставить 3+-4, потому что герой мне все же понравился. Ну да , вот он такой на успехе молодости прокатился, и доехал до начала кризиса среднего возраста, и где начинаешь понимать, что жил в выдуманном мире, а теперь надо по настоящему жить - ну тут все правда, просто акценты поставлены в этой книге не так как надо, чтобы получилась стоящая литература.
Извиняюсь если кого обидел, надеюсь, что у автора все будет хорошо, и если буду в Стамбуле еще, обязательно поищу его заведение, если оно есть на самом деле, и даже с удовольствием сфоткаюсь с автором , если он там неожиданно окажется.