Konrud

12 января 2021 г. 01:34

4 Германия, Германия ...

Любопытная и весьма достойная книга. Формально фантастика, но используется она тут идет лишь как легкое обрамление. В руки Мюнхенского профессора древней истории попадает многотомное издание «Взлет и падение Третьего Рейха». Фокус в том, что профессор живет в этом самом Рейхе (время действия основного сюжета 1935-1945 годы), а научный труд издан в 1960 году. На этом собственно фантастическая составляющая заканчивается и начинается вполне реалистичное повествование. В романе описана жизнь и судьба довольно обычной интеллигентной немецкой семьи в те мрачные годы. Отец — преподает в местном университете историю древнего мира (Римская империя и ее окружение), мать — чиновница в государственной конторе социальной помощи, у них уже взрослые дети — юноша и девушка. Упоминаются и детские годы, но вскользь. Девушка учится в университете, юноша вначале тоже поступает в университет на медицинский факультет, но затем увлеченный идеями Рейха оставляет учебу и добровольцем идет служить в армию. Что происходит и как происходит в те годы, как меняется страна и люди, как живут, общаются, дружат, влюбляются, воюют, надеются … Очень основательно все описано и расписано, психологически и исторически достоверно, классическим языком в классической манере, с использованием множества мелочей того времени. Вероятно, с точки зрения немца, там попадаются ляпы, но для меня все выглядело очень достойно. И сюжет кажется вполне правдоподобным и жизненным, трагедии поданы без приукрашивания. Интересная и «древнеримская линия» — герою снятся очень яркие сны на тему той эпохи. Они слегка искусственно привязаны к основному сюжету, но талантливы и не раздражают.
Видел довольно много критики по поводу фантастической составляющей. Говорят, что она не нужна, почти не занимает места, написана только, чтобы можно было тиснуть на обложке волшебное слово "фантастика". Но мне эта рамочка совсем не показалась лишней. Мне кажется, без нее возникло бы определенное недоверие к автору — совсем не немец, а пишет на такую тему, вникает и осмеливается описывать психологию совсем чужих людей в чужой стране. Рамочка снимает некоторое отторжение и недоверие ну и, конечно, дает небольшую индульгенцию в отношении возможных ошибок. Конечно, сам прием не из новых - его использовал и Север Гансовский, и Вячеслав Рыбаков, и многие другие. Если покопаться, можно найти примеры и в глубокой древности, но стоит ли? Прием работает и мне понравилось, как все организовано.
Замечание несколько в сторону: обложка фантастична по уровню несовпадения с сюжетом и пошлости, за что редактору жирный минус.