11 января 2021 г. 23:30

5 "Падая, она произносит: "Schade". Это ее последнее слово. Оно значит – "жаль"."

Купила книгу случайно: понравилась обложка. Сыграло роль и мое шапочное знакомство с издательством No Kidding Press – я слышала о них только интересное и хорошее.

До того как взять в руки "Быть здесь – уже чудо", я ничего не знала о Пауле Модерзон-Беккер. Теперь я узнала историю ее жизни и посмотрела ее работы – пусть я узнала их только по картинкам в Гугле, но рада, что смогла увидеть их хотя бы так.

Это интересная книга – по многим причинам. Во-первых, из-за способа Мари Дарьесек говорить с читателем. Она рассказывает о жизни художницы, цитирует письма и дневники – и наравне с ними делится собственными мыслями о героине; рассказывает, как она писала книгу; рассуждает о месте женщин в искусстве. Мне приятна эта явная субъективность и то, как писательница без стеснения проявляется в тексте. Мне нравится, что в ее словах сквозит глубокое уважение к героине. Как она скучает по ней, не будучи с ней знакомой.

Во-вторых, мне понравилось и показалось интересным, что это книга с женским взглядом на женскую судьбу и женское искусство. Женское не в смысле "лайт-версия с розочками" – а в плане осмысления женского опыта, возможностей, ограничений. Такая книга обогатила меня – а ведь до встречи с ней я и не подозревала, как она была мне нужна.

Совершенно новый взгляд на биографическую прозу. Очень радостная находка!