11 января 2021 г. 23:16

В детстве я не любила читать. Нет, не так. В детстве я мало читала: мне нравился процесс, но книги, которые мне попадались были не интересными. Не любила детские книги и всё тут - ну скучно же, глупо. А эта книга - одна из немногих детских книг, которая мне тогда понравилась. Одну главу я даже перечитывала постоянно и зачитывала всем родственникам и друзьям по телефону - ухахатывалась со смеху от происходящего в ней.
Сейчас я даже с трудом могу определить, что это за глава.
И брать эту книгу взрослой в руки мне было очень страшно. Ну а вдруг всё очарование растворится? Вдруг в детстве я любила всякую фигню? Вдруг эта книга - такая же дешевка, как Серёжа из параллельного класса, по которому я сохла в началке? (Серёжа, прости, неправильно называть тебя дешёвкой, но и не влюбиться в меня с твоей стороны было некрасиво, согласись?) И когда я начала слушать начитку этой истории, я расстроилась. Ну такая глупость, такие несмешные шутки, такое всё глупое и плоское. Ну что за мыши? Что за Луна? Почему этот кот считает себя умным? Стоит ли вообще продолжать слушать этот ужас?
К появлению мышки-служанки сюжет стал более занимательным. Появилась динамика и развитие персонажей, их отношений. Отсылки к реальности стали более дерзкими и... наверное, правильное слово здесь не актуальными, а точными. Герои перестали рассказывать о себе, а стали разговаривать друг с другом, раскрываясь перед читателем в диалогах, а не "я такой-то и такой, делал то-то и то-то до того, как началась книжка". Всегда лучше не рассказывать что-то, а показывать.
Но всё-таки в этот раз книга попала мне не в самое сердечко. Здесь куча недостатков, недоработок и провисаний. Но не это самое обидное. Те книги, которые нравились мне в детстве и продолжают нравится сейчас, когда я уже взрослая - это книги, где внешний сюжет детский, но внутри лежит что-то глубокое и важное, какие-то настоящие проблемы, которые автор раскрывает через внешне милую и добрую реальность детского мира. Здесь же этой "сверхидеи" нет. Внутри, за ширмой веселых детективных приключений рыжего котика ничего не стоит, пусто. Очень жалко.
Но зато в начитке мне понравилось, как были исполнены песни. Очень красиво, мелодично, с хорошим ритмом. И тон кота, когда тот "раскрывает дело" сегодня, когда я уже взрослая и много читала, становится понятно, на что был отсылкой (на Пуаро). Миленько.