chalinet

по книжным ощущениям

11 января 2021 г. 22:31

4 Тьма ближе, чем кажется.

(иллюстрации из сборника. Художник chakichakiman)
Крафтовый литературный журнал «Рассказы».
Русскоязычных журналов такого формата очень мало. Написал и задумался, а сколько? Навскидку в интернете нашёлся только возродившийся "Полдень" и "Искатель".
Другие журналы существуют 1-2 номера и исчезают, а держатся только на энтузиастах-одиночках. «Рассказы» на данный момент существует уже больше года и, судя по всему, пока что не закрывается. Насколько я понимаю, он существует сейчас в формате печать по требованию. В электронном виде доступен постоянно.
картинка chalinet
Выпуски в журнале делятся на тёмные и светлые и чередуются. Соответственно, данный первый выпуск тёмный. А все рассказы в нём я отнёс бы к мрачноватой мистике.
Считаю, что моя оценка достаточно велика для любого сборника. Чтобы сборник был оценён на 9 или 10, он должен состоять из каких-то великолепных произведений, а на это мало кто способен вообще из писателей. Таким сборникам ставят отлично только фанаты непосредственно этих писателей. Поэтому в данном случае 8 я считаю высокой оценкой.
картинка chalinet
Это не значит, что все произведения получились отличными и хорошими. В сборнике пять рассказов и микропроза. Следует сделать уточнение – именно микропроза, а не миниатюры. Не будем разбирать каждый рассказ, но из пятёрки рассказов я бы выделил «Гадкий» Ивана Русских, а из микропрозы «Одна папироса» Дмитрия Ермолина и «Чудовища» Екатерины Годвер.
картинка chalinet
Для любителей такого формата, это очень даже неплохой сборник, который можно рекомендовать к чтению, и лично я буду читать продолжение, наверное до тех пор, пока журнал меня не разочарует. Чего и вам желаю.