11 января 2021 г. 22:27

4.5 Спойлер

Вот и прочитан очередной роман о приключениях юной Марианны. Еще во время чтения предыдущей книги я начала подозревать куда дорога повернет. И меня такой поворот не прельщал. Тогда же появилась уверенность, что этот роман понравится мне меньше предыдущих. Жаль, что я не ошиблась.
Ну что же, теперь и я присоединюсь к армии критиков Марианны. Раньше я ей все прощала - совсем юная девушка ведь, но теперь и мое терпение лопнуло.
Как и многих, меня поразило как быстро Марианна переметнулась от одной любви к другой. Такое впечатление, что она больше не может жить, не будучи в кого-то влюбленной. Но это еще полбеды, а вот её убежденность в том, что "Язона она любила всегда, прямо со времен сцены в её девичьей спальне (а почему не с самого свадебного вечера, а)", а "Наполеона - никогда", покоробило, очень напомнило максимализм малолеток. К тому же навело меня на мысль, что девушка страдает склонностью к мазохизму, если она прямо никогда не любила Императора, то почему же так мучила себя (и не только) в предыдущей книге? Я поначалу даже списала поведение девушки на её деликатное состояние. Гормоны... знаете ли. Туда же хотела отправить и попытку самоубийства. У меня просто в голове не укладывалось такое поведение, какой дурой нужно быть, чтобы убить себя и ребенка из-за мужика! Но тут меня осенило, а ведь это наследственное. Анне Селтон тоже было плевать на дальнейшую судьбу маленькой Марианны, гораздо важнее умереть в один день и час с мужем. Следующий удар по моей симпатии к Марианне ждал меня, когда она купила информацию о несуществующей угрозе для Язона на деньги мужа. Купить жизнь любовника на деньги мужа! В дальнейшем её понесло еще дальше, собралась продать фамильные драгоценности для его спасения! Для меня полностью неприемлемое поведение. В данном случае я полностью на стороне князя Коррадо, который требует, чтобы она вернулась.
Не согласна с утверждением, что Наполеон не любил Марианну. Во всяком случае его поведение по отношению к ней намного лучше, чем ее к нему. Марианна вспоминает об Императоре только когда её что-нибудь от него нужно.
Все больше и больше интригует Коррадо и его загадочная семья (куда же без неё). Если во второй книге он вызывал сочувствие, если не жалость, то в этой он начинает себя проявлять как человек, который полной свободы гулящей женушке не даст (я на это надеюсь). Да, Коррадо интригует. А вот линия Марианна-Язон начинает раздражать, на уровне комариного укуса. Не смертельно, но все же...
Что касается исторического фона, то он как всегда на высоте, как и динамичная сюжетная линия. события описаны очень ярко, пожар в австрийском посольстве как в живую увидела. Шикарно прописан образ Чернышова. До известных событий, я его просто обожала) Ну, а после... Я его не оправдываю, но это именно тот случай, когда дама сама допрыгалась. Она хотела использовать его, а получилось, что он использовал её. Чернышов показал себя мужчиной с которым не стоит шутки шутить. Кстати, у меня сложилось впечатление, что Марианна не совсем поняла, что это было изнасилование (в тексте было что-то о том, что он даже не старался доставить ей удовольствие. А должен был?) Наверное поэтому она так быстро и оправилась после событий).
Резюмируя все, хочу поставить книге 4,5 балла. Да, мне не нравится пара Марианна-Язон, но это мои проблемы, сюжет книги захватывающий настолько, что я могла читать её даже кривясь от поведения героев