Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 января 2021 г. 21:49

«Судя по всему, ближайшее будущее сулит нам много интересного. Сейчас у молодежи, вступающей в жизнь, больше преимуществ, чем было у моего поколения. Ее не связывает столько условностей, и она научилась ценить молодость. В наше время мир, в который мы вступали, был миром пожилых людей, а молодость считалась чем-то, что нужно как можно скорее отбыть, чтобы достичь зрелого возраста. Нынешняя молодежь, по крайней мере в том кругу общества, к которому я принадлежу, на мой взгляд, лучше подготовлена к жизни.»

«Эта книга — не автобиография и не мемуары», как сразу нас информирует автор с первых строк. Это накопленный багаж зрелого человека в виде размышлений о природе писательства, оформленных мыслей, логических цепочек – от постановки вопроса до ответов, данных самому себе. За строками я увидела прежде всего человека. Не признанного писателя и известного драматурга. А человека сомневающегося, ищущего истину и смысл жизни. Время, поставленное на выполнение программы жизни, истекает. И Моэм подводит черту, записывая и оформляя наколенные знания в виде записок потомству.

Сомерсет Моэм пытается вывести формулу успешности книги, полагая, что писать надо просто без украшательств и перегрузки текста, излагая мысли четко и доступно. Он дает анализ книг многих известных авторов, делая упор на то что ему самому нравится, а что нет. При этом акцентируя внимание на фигуре человека; человек – не идеальное существо и зачастую противоречив. Моэм же мирится с противоречивой натурой людей и прощает им их недостатки, неидеальность, принимая их такими, какими они есть. Он рассказывает о своей пробе пера, почему сначала было служение театру и написание пьес. Получается, что чистые диалоги ему давались сначала лучше, чем пространные описания прозы. И только после нескольких десятилетий, отданных драматургии, Моэм пробовал писать рассказы и позже перешел на романы. Для романов как раз ему понадобился опыт зрелого человека, успевшего поработать врачом и повидавшего немало человеческих судеб. Также писатель задается вопросами, что есть Бог, что есть начало Мира, Вселенной. Читая многих философов и мыслителей, пытается упорядочить полученные знания и дать ответы. Насколько ему удается, будет понятно из данного произведения. Не надо забывать, что он всего лишь человек, пусть и думающий, но не провидец. Мне кажется, Моэм не вышел за рамки уже известных прописных истин, лишь объединил разрозненное, да и его выводы слишком общие.

Я же зашла сюда с черного хода. Читала Моэма в последний раз в школе. Досадно, что не освежила впечатления, а начала с итогов творчества, к тому же чужого. Поэтому мои впечатления смятые, не выверенные с творчеством самого писателя, как автора художественных книг. Чтение у меня пробуксовывало, что и говорить, материал не для праздничных посиделок. Но чисто с человеческой точки зрения, понимала, о чем говорит и пишет автор. Жалко, серьезного и разговоров о серьезном, ну, совсем не хотелось.

KillWish тур 6
СиВ дуэли