Fari22

11 января 2021 г. 21:35

3 Прерванная жизнь...

«Надежда – не пустое желание или мечта… Нужно тянуться за желаемым, пока твои мышцы не станут болеть, ведь оно тебе так чертовски необходимо, что тыне остановишься, пока не получишь его. Пока оно не станет твоим. А я сдалась слишком рано»

Я чувствую себя бессердечным черствым человеком, ставя низкую оценку, и мне ужасно неприятно это говорить, но книга, разбившая сердца многих читателей, мне совсем не понравилась. Да, история печальная и жестокая, полная трагизма и драматизма, плюс в ней затрагиваются очень важные реалистичные темы, но она не нашла никакого отклика в моей душе, я ей не поверила, мое сердце не сжималось от боли из-за судьбы героини, а глаза мои остались нетронутыми слезами, наоборот, она прочиталась спокойно, не оставив после себя ворох размышлений. Я очень люблю душещипательные истории, чтобы можно было поплакать и попереживать за героев, но я ненавижу искусственные «слезовыжималки», когда моими эмоциями пытаются манипулировать, а автор именно этим занимается, она каждой строчкой старалась пробить меня на слезу и давить на жалость. Я не смогла разглядеть за этой историей искренности, несмотря на то, что ситуация, с которой столкнулись героини - жизненная, но все равно в происходящем было что-то ненастоящее, отталкивающее, складывалось ощущение, что роман написан по принципу «драма ради драмы». Многое для меня в этой истории было сшито белыми нитками, многое было неправдоподобным, а особенно финал. Эта книга не раздавила меня морально, она вызвала только ярость и недоумение.

История монотонная, написана нарочито витиеватым, приторно-сопливым слогом, диалоги неестественные и натянутые, будто заученные по сценарию, и стилистически манера повествования чем-то напоминает роман «Милые кости». Герои картонные, окружающий мир непродуманный, в этой книге нет посторонних людей, будто герои жили в глуши. По сюжету девочка по имени Элли после своего самоубийства превращается в «приведение», и начинает наблюдать за своими родителями и лучшим другом и заодно пытается выяснить причину, почему она так опрометчиво поступила, ведь как только она проснулась мертвой, она поняла, что сожалеет и любит жизнь. Стоит признать, книга атмосферная, все сцены будто разыгрываются у тебя перед глазами, ты будто становишься свидетелем этой кошмарной ситуации.

В романе главенствуют две темы:
1. Домашнее насилие. Я проштудировала различные статьи и увидела огромную разницу в отношении к домашнему насилию в России, странах СНГ и Америке. В США домашнее насилие является уголовным преступлением (и не просто на бумаге), там полиция не отправит жертву и абьюзера обратно домой со словами «бьет-значит любит» или «идите разбирайтесь со своими проблемами сами». В США закон всегда на стороне жертвы, им предоставляется убежище, где они могут почувствовать себя в безопасности, им доступны психологическая и юридическая помощь, а обидчик преследуется как уголовный преступник. Законодательство США очень жестко наказывает признанных виновными в домашнем насилии. Узнав все эти детали, я искренне не понимаю, почему мать главной героини так долго терпела побои и издевательства (более десяти лет!), и в эту же клетку загнала своего ребенка. Я ни в коем случае не обвиняю жертву и не считаю, что она сама виновата, ведь никто не застрахован от этого, однако меня смутило и разозлило поведение героини, она буквально ничего не делала: она не пыталась спасти себя и свою дочь, она не боролась ни секунды за свою жизнь, не искала путей выхода из ада, она просто смиренно приняла участь, уготовленную ее мужем и еще защищала и покрывала его перед дочерью, а когда у нее было много шансов кричать и просить о помощи, она просто замазывала синяки и врала в больницах по поводу своих увечий. Она не сделала ничего даже когда ее муж начал избивать дочь. Эта женщина всю книгу продолжала бездействовать! В этой ситуации мне было жаль только Элли, эту маленькую девочку, которая пострадала из-за слабости и глупости своей матери. Ведь мать Элли была в ответе не только за свою судьбу, но и за жизнь своего ребенка, но она подвела и предала его. И даже после самоубийств дочери она оставалась со своим тираном какое-то время. А ведь у нее, как я поняла, была любящая большая семья, которая могла бы ей помочь. Я не люблю истории о женщинах, получающих странное удовольствие от своего положения жертвы, когда они просто сдались и подняли к верху лапки. Также образ домашнего тирана получился слишком расплывчатым, про него мы ничего не узнаем, кроме его любви каждый день колотить жену и дочь, а еще я не поняла, почему героини так боятся пойти против него. Если в других подобных историях абьюзер имеет какую-то власть в городе - он либо какая-то высокопоставленная шишка, либо имеет важных друзей - то тут обычный работяга из лесопилки, который маловероятно смог бы избежать наказания дав взятку. Самое обидное, что в конце эта сюжетная линия разрешается по щелчку пальцев (всего-то и нужен был один звонок в «911»), но было уже было слишком поздно.

2. Подростковое самоубийство. На мой взгляд, этой тематике автор уделила недостаточно много времени, отчего ей не удалось раскрыть её в полной мере, я так и не поняла, какой момент стал для героини переломным, ведь важный для нее человек в нужный момент окружил ее заботой и защитой. Но самое главное, от книги веет безнадегой и депрессией, она не наполняет надеждой и внутренним светом, не заряжает силой, она заставляет чувствовать себя еще несчастнее, хотя, может, человек с суицидальными мыслями взглянув на героиню, все-таки поймет, что если есть жизнь, есть надежда, не нужно опускать руки,и не стоит переживать собственную трагедию в одиночку.

Меня также поразило безразличие окружающих (хотя тут второстепенных героев совсем нет, только Элли, ее родители и друг детства Август), неужели никто не заметил, что происходит с девочкой и ее матерью, неужели они не видели синяки? Или просто притворялись слепыми? Я верю, что есть хорошие неравнодушные люди, а этот роман создает впечатление, будто никого не заботит чужая жизнь и проблемы, будто нет иного выхода, кроме смерти, чтобы спастись. И этот пессимизм книги мне не по нраву.

Для меня саундтреком к этой книге стала песня “Never Too Late” группы Three Days Grace - она и клип к ней оказались в миллион раз трогательнее и целительнее, чем вся эта история в целом, ее текст заставляет поверить в то, что даже во тьме можно найти надежду и выбор есть всегда, никогда не поздно бороться! Даже если кажется, что мир не соответствует нашим ожиданиям, все равно стоит продолжать жить. Поэтому не скрывайте свою боль и не закрывайте сердца!

Even if I say
It'll be alright
Still I hear you say
You want to end your life
Now and again we try
To just stay alive
Maybe we'll turn it around
'Cause it's not too late
It's never too late»

картинка Fari22

В последнее время тема жертв вообще актуальна стала, что в СМИ часто поднимается, что просто обсуждается блогерами и известными личностями.

Я смотрела на ютубе рассказы женщины, которая переехала жить в Америку, она говорила, что там норма пойти написать заявление в полицию на абьюз на своего мужа и там действительно с этим все строго, у нас же это слово в принципе считается новым и не все понимают его смысл.

А вот недавно у одного психолога в блоге услышала мнение, что жертва вносит свой вклад и на ней есть часть вины. И я задумалась над этим и поняла, что так и есть. Хотя многие жалеют жертв и считают иначе.

Скользкая тема на самом деле, но жертва имеет "бонусы" от отношений таких. Ей не надо ничего решать и брать ответственность, она просто терпит, вместо нее решает тиран. Но даже когда любовью прикрываются, то это иллюзия, любви тут нет как раз, а сплошная зависимость.

В этой истории жаль ребенка... В отличии от взрослых он не может просто уйти из семьи, плюс не каждый может заявить на родителя. Тут я считаю, что больше лежит на взрослых ответственность за все...

Я тоже просмотрела различные видео, прочитала статьи на эту тему, и поэтому в шоке от поведения матери главной героини. Она вообще ничего не делала почти десять лет. Был один момент, когда отец закрылся в комнате и начал избивать дочь, а мать тупо колотила по двери( она была снаружи) вместо того, чтобы звать на помощь. И ведь она не любила мужа, и чего терпела непонятно. Просто зла не хватает, видя такое поведение.

Согласна, ребенок единственная жертва в данной ситуации, мать должна была что-то предпринять.

Роман поднимает правильные темы, но вот исполнение хромает, история кажется надуманной и непроработанной. Финал и вовсе ужасный.

У людей на самом деле много мотивов почему терпят такое отношение. Тут уже психика привыкла к таким реакциям видимо. А вообще если углубляться, то в принципе тираны находят таких вот жертв, которые будут терпеть. По первой такой ситуации уже понятно, как человек дальше будет реагировать.

Вообще ужасно, когда ребенок не чувствует в семье защиты. И получается, что мать поощряла поведение отца... Имхо, вот это самое страшное...

Тут должна быть большая работа проведена, чтобы написать что-то действительно стоящее. Мне бы в такой книге хотелось увидеть как раз психологию героев (и тирана, и жертвы). Чтобы автор пояснил, почему та терпит, а тот тиранит. Всегда есть причина. Не оправдываю насилие ни в коем случае, но у таких людей зачастую проблемы с агрессией и злостью, которые они не могут контролировать. Есть и психопаты, которым нравится другим боль причинять...

Мне вот кстати те же Милые кости фильм понравился, а вот книга нет. Хотя там немного другая история.

У людей на самом деле много мотивов почему терпят такое отношение.

Согласна, кто-то не знает куда уйти, потому что не знает как жить самостоятельно, у кого-то нет крыши над головой. Но все равно быть побитым, но сытым, не самая лучшая участь.

тираны находят таких вот жертв, которые будут терпеть.

В этом романе так и получилось. Героиня однажды уже убежала от своего обидчика, но он ее нашел, и вместо того, чтобы позвать на помощь она поверила ему, что он больше так не будет. А потом не смогла уйти. И еще пыталась искать оправдания ему, в больницах врала. Зачем?

Как я поняла автор сама была жертвой насилия ( но не со стороны родителей), у нее хроническая депрессия ( надеюсь правильно написала). Но вот если бы автор написала бы свою историю= на собственном опыте, не выдумывала "драму ради драмы" про родителей, то чувствовалось бы больше искренности. А там роман разрешился очень легко,

спойлер
мать звонит в 911, и обидчика в тюрьму забрали, а она уехала, но вот только дочь это не вернет.

Самое распространенное это ипотека и финансовая зависимость, негде жить, плюс одна не смогу детей поднять, но это все отговорки...

тут уже жертва привязана к тирану, когда и с ним плохо и без него никак, плюс если бы он ее не нашел, она бы нашла другого тирана, это больная зависимость, как у наркоманов... Даже сами люди не могут объяснить таких вот поступков, но только себя обманывают, когда верят, что человек изменится. Видимо, он ей давал то, что ей не хватало в отношениях, я не про насилие, а про другие вещи, внимание допустим или другое что-то.

Есть тот же Стокгольмский синдром, когда возникает иллюзия любви, симпатии к агрессору.

Ещё внушение действует, мол ты никто, без меня пропадешь, одновременно с унижениями занижают самооценку и жертва смиряется, хотя одновременно может хотеть сбежать. Тут уже надо с собой работать...

Мне тоже намного интересней читать реальные истории, но мало кто захочет вывернуть душу наизнанку...

про отношения родителей и детей можно на самом деле интересно написать, т.к. очень часто как раз насилие к детям применяют, но это тоже не так чтоб тяп-ляп было... В идеале хорошо бы ознакомиться с разными историями, чтобы описать правдоподобно такое..